Petition

Ein Aufruf zum Widerstand!

Wir Bäuerinnen und Bauern stimmen nicht mit dem von der EU-Kommission und von Entscheidungsträgern innerhalb der agrarischen Interessensvertretung verbreiteten Standpunkt überein, dass ein Transatlantisches Handels- und Investitionsabkommen mit den USA (TTIP) eine Chance für die europäische Landwirtschaft darstellt. Vielmehr sind wir der festen Überzeugung, dass gerade die bäuerliche Landwirtschaft in Österreich und der EU, die die öffentliche Hand zurecht fördern und bewahren will, durch TTIP und CETA massiv bedroht wird. Ein Großteil der Landwirtschaftsbetriebe in Österreich und der EU beteiligt sich nicht am Handel mit den USA. Diese Betriebe, die das Rückgrat der ländlichen Räume darstellen, würden durch den zunehmenden Konkurrenzdruck infolge des vermehrten Handels mit agroindustriell hergestellten Produkten einem existenzbedrohenden Preiskampf ausgesetzt.

Bauern und Bäuerinnen über TTIP

portrait_2TTIP, Ceta und Co. bedrohen die Existenz bäuerlicher Landwirtschaft in Österreich und ganz Europa. Bereits jetzt zerstören die derzeitige Landwirtschafts- und Handelspolitik und die dazugehörige Praxis unsere Lebensgrundlagen in zunehmendem Maße: ausgeschwemmte Ackerflächen, Bodenverdichtung, Monokulturen, massiver Rückgang der Biodiversität, Gentechnik, immer größerer Spritz- und Düngemitteleinsatz, Massentierhaltung, Klimawandel, Höfesterben, uvm.

Diese sogenannten Freihandelsabkommen sichern vor allem die Interessen der internationalen Konzerne und der Agrarindustrie und bedeuten somit eine Fortsetzung bzw. Verstärkung dieser negativen Entwicklungen!

Mehr denn je brauchen wir eine Handels-und Agrarpolitik, die das Wohl aller Menschen auf unserem Planeten, den Erhalt möglichst vieler Höfe und einen sorgsamen Umgang mit unserer Umwelt  in den Mittelpunkt stellt: Ernährungssouveränität statt Freihandel!

Christine Pichler-Brix, Obfrau Österreichische Berg- und Kleinbäuer_Innen Vereinigung

Johann MayerAls aktiver Landwirt und auch als Gemeindevertreter kann ich nur gegen dieses Handelsabkommen sein, weil es viele Unsicherheiten, um nicht zu sagen Gefahren für uns alle birgt. Zum einen können wir mit unserer kleinen Struktur nicht in den Wettbewerb mit Großbetrieben einsteigen, noch dazu wo in den USA ganz andere Produktionsbedingungen herrschen.

Ein weiterer Aspekt ist auf alle Fälle die völlig unterschiedliche Rechtsform. Das amerikanische Rechtssystem unterscheidet sich vom Europäischen grundlegend und ich denke, dass hier eine der größten Gefahren für unsere Wirtschaft lauert. Ich bin überzeugt, dass nach amerikanischem Rechtsystem die großen Konzerne nicht davor zurückschrecken wegen Verdienstentgang zu klagen und so unsere Betriebe schädigen. Ich denke bei uns ist die Auswahl groß genug und alles andere würde zusätzliche Transporte mit sich bringen.

Alles nicht nötig, daher NEIN zu TTIP und Co. 

Johann Mayer, Bauer und Bürgermeister von Orth an der Donau

 

DSC_1551TTIP in der vorliegenden Form gefährdet die bestehenden hohen europäischen Standards, zum Beispiel im Bereich des Umwelt- und Verbraucherschutzes sowie der Gentechnik und erschwert deren Weiterentwicklung massiv. Damit würde dieses TTIP eine zukunftsfähige Entwicklung der Landwirtschaft und Lebensmittelproduktion blockieren. Eine schwächere Umweltgesetzgebung und ein Mehr an Umweltbelastungen würde die ökologische Landwirtschaft massiv erschweren. Es geht daher auch um die Existenz der Biobäuerinnen und Biobauern.

TTIP in der derzeit gehandelten Form begünstigt die Interessen von Konzernen gegenüber jener der Bevölkerung und klein- und mittelständischer Unternehmen, auch und gerade jene von Bäuerinnen und Bauern. Das ist nicht Sinn der Sache und darf so nicht umgesetzt werden, dagegen müssen wir uns in aller Deutlichkeit und lautstark aussprechen.

Damit sich die globale Wettbewerbssituation nicht noch weiter zuspitzt, benötigen wir einen Wandel der Wirtschaft hin zu mehr sozialer Verantwortung und Nachhaltigkeit. Freihandel sollte kein Freibrief zur weiteren Profitmaximierung einiger Weniger sein, sondern muss in erster Linie dem Gemeinwohl dienen. Es gilt, heimische Märkte und regionale Wirtschaftskreisläufe zur stärken und kleinbäuerlichen Strukturen sowie die ökologische Landwirtschaft zu unterstützten.

Aus Sicht von BIO AUSTRIA gibt es angesichts der vielen offenen Fragen, der intransparenten Verhandlungen und der geplanten demokratiepolitisch mehr als fragwürdigen Umsetzung – insbesondere private Schiedsgerichte, regulatorische Kooperation, fehlende Einbindung der nationalen Parlamente – nur eine Schlussfolgerung: Dieses TTIP ist abzulehnen.

Gertraud Grabmann, Obfrau Bio Austria

Gstir_vorläufig_1TTIP und CETA werden die Agrarindustrie und die intensive Landwirtschaft noch einmal stark begünstigen, und auch die Spekulationen an den Rohstoffmärkten noch zusätzlich  anheizen. Damit werden die normalen Bauern noch einmal mehr an den Rand des Marktes gedrängt. Damit einhergehend werden  nicht nur einige tausende Bauern zur Aufgabe gezwungen, sondern auch unsere Lebensgrundlagen massiv verändert werden. Denn es ist nun einmal eine historische Tatsache das die ökologische kleinbäuerliche Landwirtschaft die Lebensgrundlagen wie zb. Artenvielfalt, Bodengesundheit, aber auch Dinge wie Ernährungssouveränität am besten absichern kann.Damit ist TTIP eine Sache die weit über die landwirtschaftlichen Interessen hinausgeht, sondern die ganze Gesellschaft und deren nachhaltige Entwicklung ganz besonders betrifft.

Heinz Gstir, Bio vom Berg

Günther Achleitner & ZucchiniBiologische Landwirtschaft ist die einzige Bewirtschaftungsform, die unsere Bodenressourcen langfristig erhält und den kleinbäuerlichen Strukturen in unserem Land die Versorgung zukünftiger Generationen mit gesunden Lebensmitteln ermöglicht.

Die Auswirkungen von TTIP werden nicht nur die österreichischen Biobauern sondern alle unsere landwirtschaftlichen Betriebe gefährden. Verantwortungsvolle Politik muss daher gegen dieses Handelsabkommen sein und in weiterer Folge die biologische Bewirtschaftung der Flächen in unserem Land fördern.

Günter Achleitner, Achleitner Biohof GmbH

OLYMPUS DIGITAL CAMERAMeine Überzeugung ist, dass diese Abkommen ein Sieg der Agroindustrie über die kleinen Bauern wäre. Mich bekräftigt in dieser Meinung auch die Tatsache, dass kein anderer Bereich so stark für die Freihandelsabkommen lobbyiert wie die Agrar- und Lebensmittelindustrie!

Landwirtschaftliche Betriebe in der EU und in den USA sind stark unterschiedlich strukturiert. Wenn auf beiden Seiten die Handelsbeschränkungen reduziert werden besteht die Gefahr, dass sich in der EU eine industrielle ausgerichtete, ökologisch schädliche Landwirtschaft weiter fortsetzt.

Diese große Gefahr der Verschlechterung von Umweltstandards, des wirtschaftlichen Drucks auf die kleinen landwirtschaftlichen Betriebe und der Nivellierung des Produktionsstandards nach unten sollte uns zu Verbündeten mit allen Konsumenten gegen TTIP  machen. Wir produzieren unser aller Nahrung und möchten es weiterhin auf gewohntem Niveau tun können!

Maria Bernecker, Bäuerin und Obfrau Zivilcourage Innviertel

Gerhard_Zoubek_c_Manfred_KlimekMit geschickter Werbung und selektiver Wahrheit wird uns immer wieder die Notwendigkeit grenzenlosen Wirtschaftswachstums aufgetragen . Dafür soll es unbeschränkte Handelsräume geben. Aber warum produzieren wir Unmengen landwirtschaftlicher Produkte um diese dann um die halbe Welt zu schicken, dadurch regionale Systeme zu stören und beuten dafür unsere Böden aus?
Warum arbeiten wir nicht für eine regionale, biologische Landwirtschaft, die ehrlich unseren Konsumentinnen und Konsumenten erklärt und präsentiert wird und die auch „Enkeltauglich“ ist.
Wo es erzeugt wird muss die Wertschöpfung verdient werden und bleiben und nicht bei Spekulanten oder im grenzenlosem Welthandel. Wir brauchen wieder mehr „Wertschätzung“ für unsere Lebensmittel!

Gerhard Zoubek, Adamah

OLYMPUS DIGITAL CAMERAEines der größten Probleme mit TTIP, CETA und Co. ist, wie man uns das ganze Ding unterjubeln will. Unter Ausschluss der Öffentlichkeit wird gemauschelt und lobbyiert. Da denkt man sich dann ganz schnell: Da muss was faul dran sein.

Ich bin überzeugt, dass der bäuerlichen Landwirtschaft kein Vorteil durch diese sogenannten Freihandelsabkommen entsteht, sondern vielmehr die Agrarindustrie ihre Profite absichert. Außerdem müssen wir eh nicht nur um des Exportierens willen alles Mögliche um die Welt karren. Daher unterstütze ich diese Kampagne sehr gerne.

Ewald Grünzweil, Obmann IG Milch

Clemens StammlerDie EU setzt zunehmend auf die Schaffung billiger Rohstoffe für die Lebensmittelindustrie: Stützen von Zuckerrohrplantagen in Kambodscha, fördern von Palmölplantagen in Indonesien. Das Verhandeln von TTIP ist ein weiterer Schritt auf diesem Irrweg! Viva der freie Markt und damit das Recht des Stärkeren. Devisen und Lobbyisten statt Menschlichkeit und Hausverstand! Dass damit weltweit und bei uns bäuerliche Familienbetriebe zerstört werden, Umweltschäden, Klimawandel und auch die Vertreibung vom Land zunehmen, wird zugunsten weniger Profiteure in Kauf genommen.

Freihandel zwischen zwei völlig gesättigten Märkten erhöht nicht Arbeitsplätze und BIP sondern lediglich den CO2-Ausstoß und die Gewinne der Spekulanten. Alleine das gegenseitige Anerkennen der Lebensmittelstandards zwischen USA und Europa würde ein weiteres Absenken von Qualitäts- und Preisniveau bewirken.

Wir brauchen ein klares Handeln der Agrarpolitik für den Erhalt des bäuerlichen Familienbetrieb!

Clemens Stammler, Landwirtschaftskammerrat und Obmann Grüne Bäuerinnen und Bauern OÖ

Bauern und Bäuerinnen gegen TTIP unterzeichnen

Den Petitionstext herunterladen: Petition Bauern und Bäuerinnen gegen TTIP

Die Unterschriftenliste in Papierform herunterladen: Unterschriftenliste Bauern und Bäuerinnen gegen TTIP

Als Ortsbauernausschuss unterzeichnen

Bauern und Bäuerinnen gegen TTIP

[signature]

1,914 signatures

Teile diese Initiative:

   

Neue Unterschriften
1,913Thomas BergnerSt.SalvatorMilchvieh, Hendlmast
1,912Friedrich Stöffelbauer4431Nebenerwerbslandwirt
1,911Harald MARINGERSankt Johann am WimbergMutterkuh
1,910Regina KlausnerMaria Alm
1,909Woflgang WeißensteinerBetriebsleiter
1,908Claudia Werzowa-KamieniarzWienObst
1,907Traude HandlerWienkeiner
1,906Petra EndmayrPöttingSchweine
1,905Sabrina HanfstinglFürstenfeldKräuter
1,904Johann AignerMühlbach am HochkönigBerg- und Almbauer
1,903Peter PernthanerAbtenauMilch
1,902Konrad StögbauerDietachAckerbaubetrieb
1,901Hubert TröstlTürnitzGrünland
1,900Elisabeth Stixenberger3340Kalbinnenaufzucht
1,899Klaus RettenwenderFlachau
1,898Manfred ThallerSchwand im InkreisNebenerwerb
1,897Gerhard RothenbuchnerSchwandNebenerweb
1,896Georg RothenbuchnerSchwandNebenserwerblandwirt
1,895Hermann PrilhoferNeukirchenRindermast
1,894Franz LugerSchwandMilch und Ackerbau
1,893Anton AchleitnerSchwand im InkreisMilchwirtschaft - Haupterwerb
1,892Johann WürflingsdoblerSchwandNebenerwerbslandwirt
1,891Josef PerschlSchwand im InkreisForstwirtschaft
1,890Jpsef FischlingerSchwandMilch
1,889Gertraud FischlingerSchwandMilch
1,888Christoph SeidlSchwandMilch und Rindermast
1,887Johann SeidlSchwandMilch und Rindermast
1,886Frieda FeichterschlagerSchwand
1,885Maria WillingerSchwand
1,884Pankraz BachmayrRamshofen
1,883Josef MühlbacherSchwand
1,882Martin WurhoferNeukirchen
1,881Erich MayerNeukirchen/Enknach
1,880Günter FarbenböckNeukirchenMilchvieh
1,879Josef HartlHochburg-AchGeflügelmast
1,878Ingeborg MuhlbacherSchwandMutterkuhhaltung
1,877Gerhard LangHochburg-AchMilch und Mast
1,876Carmen BrandacherHochburg-AchMilchwirtschaft
1,875Sylvia FlachnerHochburg-AchMast
1,874Aloisia LangHochburg-AchMilch und Mast
1,873Anneliese BerneckerHochburg-AchMilchwirtschaft
1,872Eva-Maria EnthammerHochburg-AchMilchwirtschaft
1,871Silke AsenHochburg
1,870Margit SteinerHochburg-AchMilchviehhaltung
1,869Anna FankhauserHochburgBäuerin
1,868Margit KammerstätterHochburgBäuerin
1,867Elfriede HochradinerHochburg-AchMilchbäuerin
1,866Helga PeterlechnerSt. RadegundMilchwirtschaft
1,865Erika AbererMoosdorfLandwirtin
1,864Ferdinand AbererMoosdorfLandwirtin
1,863Hedwig EsterbauerHochburg-AchBäuerin
1,862Barbara AsenHochburg-AchLandwirtin
1,861Robert RotterGrafensteinAckerbau
1,860Florian Hametner4452Besitzer Landwirtschaft, zukünftiger Übernehmer
1,859Maria GabaueraltenbergLandwirtschaft
1,858Barbara FaschingRied im InnkreisBauerntochter für den Rest des Lebens
1,857Friedrich StraußKronstorfVolerwerbsbetrieb
1,856Alois SteinmannTaufkirchen/PramMilchhaltung
1,855Rudolf SchwarzmayrRiedLandwirt
1,854Viktoria KarglMilchviehaltung
1,853Helga PeterlechnerSt. RadegundMilchwirtschaft
1,852Erika AbererMoosdorf Landwirtin
1,851Ferdinand AbererMoosdorfLandwirt
1,850Hedwig EsterbauerHochburg-AchBäuerin
1,849Robert RotterGrafersteinAckerbau
1,848Barbara AsenHochburg-AchLandwirtin
1,847Robert RotterGrafersteinAckerbau
1,846Patrick SiebererSchalchenMasthendl
1,845Anni SiebererSchalchenMasthendlbertrieb
1,844Peter HelmbergerTarsdorfLandw. Pensionist
1,843Richard HelmbergerTarsdorf
1,842Konrad AustTarsdorfRentner
1,841Günther HelmbergerTarsdorf
1,840Johann WeilbuchnerTarsdorfGänse
1,839Hebert BendlingerGeretsberg
1,838Rosemarie BendlingerGeretsberg Landwirtin
1,837Klaus BrunnerTarsdorfLandwirt
1,836Maria HöckOstermiethingMilchvieh
1,835Christa SteinfellnerOstermiethingMilchvieh
1,834Jakob FelberSt. PantaleonMilchvieh
1,833Marianne AltenbuchnerHochburg-AchRindermast
1,832Karl ErbschwendtnerSt. PantaleonRinder
1,831Elfi EschwendtnerSt. PantaleonRinder
1,830Franz BleiererKirchberg
1,829Maximilian SchnaitlVöcklabruckGrünland
1,828Maximilian SchnaitlVöcklabruckGrünland
1,827Christa WenglerGilgenbergMilch
1,826Hermann MittereggerGilgenbergMilch
1,825Josef PerschlGilgenbergMilch
1,824Franz BerneckerHochburg - AlmLandwirt
1,823Anton KneisslHochburgMEB
1,822Johan EichbergerSchwandLandwirt
1,821Johann BrunthalerGeretsbergRinderhaltung
1,820Ernestine Auler-KochradlsHaigermoosMilch und Mastbetrieb
1,819Walter PfaffingerFrankingMilchvieh
1,818Marianne HoffmannFrankling Milch, Stiermast
1,817Karin WillingerSchwandMilchviehbetrieb
1,816Johann GratSt. RadegundMilch
1,815Johann VeitlbauerHaigermoosMilchviehhaltung
1,814Wolfgang SteinfellnerOstermiething
1,813Erich EnthamerEggelsbergLandwirt
1,812Rudolf BrandlSt. RadegundLandwirt
1,811Karl MaierTarsdorfLandwirt
1,810Manfred AmerhauserFrankingLandwirt
1,809Matthäus SchmidlechnerHaigermoosRinder
1,808Karl RenzlHaigermoosMilch
1,807Anita HuberOstermiething
1,806Helmut MangelbergerMoosdorf
1,805Sonja AuerHochburgOchsenmast
1,804Josef BandzaunerGeretsbergMilchvieh
1,803Herbert BaischerEggelsbergLandwirt
1,802Anton KammerstettenEggelsbergMast
1,801Annette PetzHirschhorn
1,800Bernadette HeinrichHirschhorn
1,799Anita LindnerSchwand im Inkreis
1,798Karl ÖsterbauerHandenbergBio Masthuhn
1,797Marianne KammerstetterEggelsbergBäuerin
1,796Ignaz ZeinerOberndorfMilch
1,795Sieglinde FürederNiederwaldkirchenMilchviehbäuerin
1,794Bernhard SickingerRottebachBIO-Ackerbauer
1,793Margarete AgspalterLand- und Forstwirtschaft
1,792Kurt KammerleithnerVorchdorfLandwirt, Rechts- und Wirtschaftsausschuß unabhängiger Bauernverband
1,791Selia Petertschaggunsbäuerin
1,790Apollonia StögbauerDietachBetriebsführerin eines land- und forstwirtschaftlichen Nebenerwerbsbetriebes
1,789Franz AichbergerSchwinehaltung
1,788Clemens AichbergerSchweinehaltung
1,787Johannes Baumgartner4730Schweinemast
1,786Andrea WildWildendürnbachWeinbau
1,785Steiner SonjaMithilfe am Elterlichenhof
1,784Steiner GerhardKitzbühelBauer
1,783Claudia ScheichelbauerRuprechtshofen
1,782Günter ZaunerWeibernForst
1,781Gerhard HöftbergerStiermast
1,780Johannes Mayböck Taufkirchen an der pramSchweinemast
1,779Wolfgang FrankHochburgNebenerwerb
1,778Josef MikltsbacherSchwand
1,777Maia BuchnerSchwandMilchwirtschaft
1,776Franz BuchnerSchwandLandwirt
1,775Helga BreuerWien
1,774Marion SteinerWien
1,773Silvia CzadaGuntersdorf
1,772Karin PillweinZwölfaxing
1,771Gerhard FischerWien
1,770Milica FaustWien
1,769Eugenia BuccellatoWien
1,768Christine PavitschitzWien
1,767Marie Christine BrunederWien
1,766Imgrid HagerWaizenkirchenTierhaltung
1,765Anna Maria HofmarcherWien
1,764Jörg WohlmacherWien
1,763Regina WeselyWien
1,762Brigitte ZublasingWien
1,761Hannes DoppelbauerGallspachMilchvieh
1,760Christian BenyrStrasshof
1,759Johanna FenzlScheibbsMutterkühe
1,758Franz RieglerScheibbsMutterkühe
1,757Jürgen FenzlScheibbsObstbau, Mutterkuhhaltung
1,756Josef FenzlScheibbsMutterkühe
1,755Johann KochPurgstallMilchwirtschaft
1,754Regina SchagerlSt.Anton/JeßnitzMilchwirtschaft
1,753Annemarie RaabRandeggMilchwirtschaft
1,752Maria GrollhoferReinsbergMilchwirtschaft
1,751Werner ScheichelbauerRuprechtshofen
1,750Thomas Berger4682Nebenerwerb
1,749Erich UmenbergerWaizenkirchenRindermast
1,748Karl WintersteigerSchweinemast und Ackerbau
1,747Petra ScheichelbauerRuprechtshofen
1,746Franz FallmannScheibbsMurodner Betrieb
1,745Brigitte FallmannScheibbsMurbodner Betrieb
1,744Alois PutzErtlKalbinenaufzucht
1,743Alois HörmannSt.Peter/AuMutterkuhhaltung
1,742Christa HarreitherRandeggMilchwirtschaft
1,741Margit WurmRandeggMilchwirtschaft
1,740Claudia StelzenederRandeggMilchwirtschaft
1,739Harald StelzenederRandeggMilchwirtschaft
1,738Erich TeufelRandeggMutterkuh
1,737Cäcilia WurmRandeggMilchvieh
1,736Theresia SchmicklRandeggMutterkuh
1,735Marianne WieserRandeggMilch, Obst
1,734Gerhard GrüblerErtlRinder
1,733Gerhard GroßbichlingErtl Milchwirtschaft
1,732Elfriede LosbichlerSt.Peter/AuMilchvieh
1,731Franz StockingerErtlLandwirt
1,730Verena EdtnagerNatterbachLandwirtin
1,729Franz KrendlErtlLandwirt
1,728Harald BrandnerSt.Peter/AuLandwirt
1,727Alois LainerbergerSt. Peter/Au
1,726Leopold KalkgruberWeistrach
1,725Alois SeirlehnerSt.Peter/Au
1,724Margit SeirlehnerSt.Peter/Au
1,723Franz JoboltnerSt. Peter/AuLandwirt
1,722Adelheid SchallauerErtlRinderhaltung
1,721Herta PfaffenbichlerSt. Peter an der Au
1,720Elisabeth HolzerSt. Peter an der Au
1,719Leopold DannerHollensteinMilchkühe Bio
1,718Christine PechhackerOpponitzMilchkühe
1,717Harald RosenederWaidhofenMichvielbetrieb
1,716Martin SchallauerOpponitzBio Bauer
1,715Gabriele DannerHollensteinMilch.- und Forstwirtschaft Bio
1,714Anton KlapfHollenstein an der YbbsMilch.- und Forstwirtschaft
1,713Kurt KerschbaumerOpponitzLandwirt
1,712Monika KarnerSt. Anton an der JeßnitzLandwirtin
1,711Hubert BlaimauerOpponitzLand.- und Forstwirtschaft
1,710Gabriele ReichlyTexingMilchwirtschaft Mast
1,709Veronika MühlbauerTexingGrünland und Milchkühe
1,708Gerhard SeiberlTexingMilchkühe und Nachzucht
1,707Renate MozischHollensteinBäuerin
1,706Veronika SchnablerHollensteinBäuerin / Milchviehbetrieb
1,705Georg SchnablerHollenstein/YbbsBauer
1,704Veronika HilbingerHollensteinMutterkuhbetrieb
1,703Andreas PichlerOpponitzLandwirtschaft Bio Kalbinnen
1,702Gundula GassHollenstein an der YbbsLandwirtin Schafbetrieb Bio
1,701Ernst HelmOpponitzMilchwirtschaft Bio
1,700Diana HelmOpponitzMilchwirtschaft Biobetrieb
1,699Günter KronsteinerOpponitzMilchvie
1,698Karld BrennWaidhofenBio Rinder
1,697Andrea RosenederOpponitzMilchbetrieb
1,696Bernadette HaselsteinerOpponitzMilchbetrieb
1,695Hubert TatzreiterWaidhofen/YbbsMilchwirtschaft Bio
1,694Florian SchneckenleitnerOpponitz
1,693Peter JarosMödlingKonsument
1,692Emma JarosMödlingKonsument
1,691Reinhard LethlMödling
1,690Johanna UhlBad Mitterndorf
1,689Anton WeberSt. Lorenzen/ MürztalImkerei
1,688Margit KuhlhoferKindbergGewerbe - Lebens
1,687Roland KerschenbaumerVorauBauer
1,686Florian SchantlLafnitzForstwirtschaft
1,685Michael GruberMönichwald
1,684Rainer GruberMnichwald40 Hühner
1,683Waltraud SchmidKleinbäuerin Kräuter, Imkerei
1,682Franz SieberTürnitzMutterkuhhaltung, Forstwirtschaft
1,681Alex SchnedlBauer
1,680Katrin SchenpfSchladmingBäuerin
1,679Lukas SieffGärtner
1,678Martin KnaußGröbmingRindermast
1,677Martin KnochLienz
1,676Bernd BachmannLienz
1,675Barbara BachmannLienz
1,674Ami GreilLienz
1,673Johanna WurzerLienz
1,672Roswitha StotterOberliennzHobby Bäuerin
1,671Claudia CappelDölsachMini Landwirtin, Bio aus Überzeugung, ohne Zertifizierung
1,670Daniel MartinDölsachGärtner
1,669Margarethe OberdorferDörsachMiteigentümer
1,668Anton OTTENDORFERKottes - PurkMilchvieh
1,667Anton ZöchnerHainfeldMilchproduktion
1,666Hubert RieglerHönigsbergMilchviehbetrieb
1,665Adelheid WalcherSchladming/PichlMutterkuhhaltung, Grünland, Almwirtschaft
1,664Leopold SchödlSierndorfHobbylandwirt
1,663Erich EllerMöggers
1,662Roman KafkaDlbg. -Stmk
1,661Reinhard GlanzeggMilch, Forst
1,660Ute MichelsMönchengladbach
1,659Christian KiebergerAltlengbachMilchviehbetrieb im Vollerwerb
1,658Walter PirstingerWeiz
1,657Johann AsangerKaltenberg
1,656josef stefan wolfadmontMilch, Rindermast, Forst
1,655Klaus BauernfeindGramastettenDirektvermarktung
1,654Elisabeth WinterFlachauBäuerin
1,653Rupert WinterFlachauBauer
1,652karin grinninger
1,651Karl PurkarthoferPischelsdorfObstbauer
1,650Franz FrühwirthkollmitzbergLandwirt
1,649alois schaubmairst.ulrich/steyrpension
1,648Ewald Hackl
1,647Karl LumetsbergerSt.Georgen am WaldeMilchviehhaltung
1,646Juliane BliemLangkampfenBäuerin
1,645Josef Bernhofer
1,644Gottfried HospBerwangGrünlandwirtschaft
1,643Theresa Horner
1,642Katharina Horner
1,641Stefanie Horner
1,640Rupert Horner
1,639Roman HaslingerBetriebsführer
1,638Gerhard ZaunerSchweinezucht u. Mast
1,637helmut steiningerPiberbach
1,636Anna WolfschlucknerWien
1,635Isabell Wischinkawienleider nur Hochbeete
1,634Eduard GruberSt. ThomasMilchviebetrieb , Direktvermarkter
1,633Josef AuerArbesbachMilchwirtschaft
1,632Sigrid Perhab
1,631Heidelinde KaiserZwettl an der Rodl
1,630Josef SchindeckerLengauMilchbauer
1,629Elisabeth HinterbichlerLaussa
1,628Anton AchleitnerKlamBiobauer
1,627Wolfgang BilderlPöggstallForst
1,626Roland HainzlAltenbergLandwirtschaftlicher Facharbeiter
1,625Johann FischbacherRamsauselbstständiger Landwirt
1,624Barbara SteinerSölkDirektvermarktung, Beherbergung
1,623Franz HöftbergerGaspoltshofenBiobetrieb mit Mutterkuhhaltung
1,622Gabriele KreilPischelsdorf Landwirtin
1,621Christine HainzlAltenbergBetriebsführerin
1,620Franz AichriedlerEugendorfMilchproduktion
1,619Sophie KleinschusterHofnachfolgerin
1,618Elke MülleggerDeutschlandsbergBiobetrieb mit Gemüse CSA, Schafhaltung; foodcoop
1,617Josef KaasWaidhofen/YbbsMilchwirtschaft
1,616Johannes Riener
1,615Anton WolfschlucknerNeukirchen am WaldeBauer
1,614Hermann RauchenbergerTürnitzBetriebsführer Mutterkuhh., Forst
1,613Verena Hieret3034Agrarpädagogin in Ausbildung, Pferdewirtin
1,612Andreas Wolfschluckner Neukirchen am Walde Landwirt
1,611Franz ChristGattendorfLandwirt
1,610Renate HollerÖsterreichBio-Bäuerin
1,609Anita BuchingerWaidhofenMilchwirtschaft
1,608Hedwig HöcknerSipbachzell
1,607Livia SilberAltenbergMilchviehbetrieb
1,606Viktoria SeiwaldJungbäuerin
1,605Xaver DiermayrNeuhofen im Innkreisbiologischer Ackerbau
1,604Martina HahnViehhaltung-Mastbetrieb
1,603Renate FichtingerBäuerin
1,602Andreas WolfschlucknerNeukirchen / WaldeLandwirt
1,601Josef u. Margaretha KrennStudenzenSchweinezucht
1,600Manfred MairhofePöttingStiermast, Direktvermarktung, Nebenerwerb
1,599Michaela MairhoferPöttingStiermast, Direktvermarktung
1,598Hermann HaiderSt.AgathaRindermast
1,597Walter EckhartUnterloisdorfBio Bauer
1,596Gerlinde BurtscherFontanellaBäuerin
1,595Hubert KrumohuberEberstalzellSchweinezucht
1,594Jochum KurtBartholomäbergBergbauer und kulturpfleger Alpbewirtschafter
1,593Johann MauhartSipbachzellSchweinehaltung
1,592Angela GerstbergerSulz im WienerwaldGrünland, Einsteller Produzentin
1,591Wolfgang KeferböckLeopoldschlagBauer, Landwirtschaftslehrer
1,590Daniel ScheibelbergerMilchwirtschaft
1,589Leopold KeferböckSipbachzellLandwirt
1,588Christoph BöhmeSulz im W.wGrünland mit Einstellerproduktion
1,587Johannes RachoinigSt.PaulMutterkuh, Ackerbaus
1,586wolfgang greinerengelhartszellSchweine Zucht mast
1,585Birgit MayrwögerTragweinMilchviehbetrieb mit Kalbinnenaufzucht
1,584Silvia KeplingerBad Leonfelden
1,583Johannes OberreiterWindhaagLandwirt mit mutterkuhhaltung
1,582Christian FrieseneckerWindhaagJungunternehmer Milchkühe
1,581Wolfgang AuerKöflach
1,580Friedrich ZöhrerObdach
1,579Christian WienerFornachMilchviehhaltung
1,578Dietmar RöckSt.Radegund b.GrazHolzwirtschaft
1,577Elisabeth Pühringer-O.Steinerkirchen an der TraunSchweinebäuerin
1,576Michael FranckFlachauLandwirtschaftlicher Facharbeiter - Nebenerwerb
1,575Hanns Pühringer-O.Steinerkirchen an der TraunSchweinebauer
1,574Dietmar HöcknerSipbachzellschweinebauer
1,573Josef HöcknerSipbachzellSchweinebauer
1,572Eva HöcknerSteinerkirchen an der TraunSchweinebäuerin
1,571Andreas MairGötzensObmann AGM
1,570Markus HöcknerSteinerkirchen an der TraunSchweinebauer
1,569Sabine GroßauerAschachDirektvermarktung
1,568Herbert GroßauerAschachMilch und Mastvieh
1,567David DoppelhoferMilchwirtschaft, Stiermast
1,566Franz WiesbergerNebenerwerb
1,565Robert KreisederBerndorfMilchwirtschaft
1,564Andreas MoitziLandwirt
1,563Martina Jaud
1,562Franz RamederMartinsbergÖsterreich
1,561Andrea RamederMartinsbergÖsterreich
1,560Günter ERTLGross Gerungs
1,559Franz PrinzHagenbergNebenerwerbslandwirt
1,558Bernhard GolobStraßburgLandwirt
1,557Florian AndronikTrausdorfForst
1,556Hannes NachförgTürnitz
1,555Johannes EdingerWaidhofen/YbbsOrtsbauernratsobmann St. Georgen/Klaus
1,554Werner ZinglSt. Lorenzen am WechselMilchwirtschaft
1,553Josef Wonisch8493Ackerbau und Schweinemast
1,552Peter HaberlSt. MichaelMilchwirtschaft -und Forst
1,551Josef FenzlanzenkirchenLandwirt
1,550Ewald FischlMutterkuhbetrieb
1,549Herbert ReiterOberwölzBauer
1,548Johann HarderHimmelberg
1,547Susi SeiferlSchladming
1,546Rene ParienteSchladming
1,545Leopoldine KlemAmstetten
1,544Bernhard RamelHafnerbachBetriebsführer, Meister der Landwirtschaft, Bezirksbauernkammerrat
1,543Andreas KöglMoosbrunnAckerbau
1,542Regina EnzenhoferBad ZellBäuerin und Erhalter alter Haustierrassen, Gemüseproduktion
1,541Waltraud AuerAbtenauBio, Mutterkuhhaltung, Betriebsführerin
1,540Sharon JapErkerode
1,539Judith Reiter
1,538Kerstin Radl
1,537Rupert HütterLudersdorfGemüsebau
1,536Leopold MahringerHerzogsdorfLandwirt
1,535Peter JanotaAspangberg
1,534Andreas HeissenbergerAspang
1,533Harald SchmittNeustadtWinzer
1,532Alois Zimmermann TheißWein & Ackerbau
1,531Paul LandmesserBlumenau/BrasilienHobbybauer mit Fischzucht
1,530Christian KrotscheckAuersbachObstbau, Forst
1,529Morlina AignerHart im ZillertalDirektvermarktung
1,528Leonard AignerHart im ZillertalMilchwirtschaft
1,527Bernadette NesensihnLaternsBäuerin
1,526Helmut Kellerer-MayrAlberndorfNebenerwerbslandwirt
1,525Renate FrankBäuerin
1,524Petra SteinmaurerSipbachzellSchweinezucht und Mast
1,523Josef Mahlinger4842Helfer
1,522Justine WeißenbacherAltenmarkt im PongauMilchvieh
1,521Matthias MayrKematen in TirolGeflügelwirtschaft
1,520Johannes WeißenbacherALTENMARKT/PGGrünland-Milchvieh
1,519Johann ZöserlTrattenbachPensionist
1,518Herbert StudirachRandeggLandwirt
1,517Stefan OrtmayrLinzKleinstbauer
1,516Lukas LuegerWaidhofen an der YbbsBio-Milchviehhaltung
1,515irmgard starzer-eidenbergerlinz
1,514Karl GruberHohenzellKleinstlandwirtschaft
1,513Franz SchopfNöchlingMilchviehhaltung
1,512maximilian MannHüttauRinder und Schweinebauer
1,511thomas schwarzgruberTaiskirchenBetriebsleiter
1,510Manfred MaierGr.GöttfritzSchweinehaltung
1,509Veronika Pircher
1,508Herbert WurzingerÜbernehmer
1,507JOHANN SchachingerSt.MarienkirchenLandwirt
1,506Gerhard AdelbergerAschbach MarktVerpachteter Viehzuchtbetrieb
1,505Florian Hörtenhuemer
1,504Ulrike StadlerEngerwitzdorfBetriebsführerin
1,503Ulli LeibetsederSt. Martin
1,502Andreas HolzerKarlstein an der ThayaÖsterreich
1,501Eva LachkovicsWien
1,500Sieglinde SchablingerNiederthalheimBetriebsführerin
1,499Robert NeureiterSt.KolomanMilchwirtschaft
1,498Gertrud SchöfflRedlhamÖsterreich
1,497Leopold HammerlRappottensteinBio Legehennen
1,496Eveline BauernfeindAltenbergGrünland
1,495Günter Hablekirchschlag
1,494Wolfgang Gössinger, sen.2211Landwirt
1,493Markus Reitner LaussaBetriebsleiter Milchviehbetrien
1,492Monika Jungwirth
1,491Evelin GuggenbergerAckerbau
1,490Petra WallnerBetriebsführerin
1,489Josef HolzknechtAxamsBio Bauer
1,488Regina Kunej-BirgmannStraßwalchenBesitzerin
1,487Stefanie Silberhumer
1,486Florian RiefGränMilchvieh
1,485Christina Silberhumer
1,484Volker KönigSt. FlorianGutsverwalter
1,483Günter WindischAckerbau
1,482Josef Achrainer
1,481Isabella AngererLindÖsterreich
1,480Julia Lehner
1,479Camille SchiltzCastelletto sopra Ticino
1,478Bernhard NeubauerWietingMutterkuhhaltung, Forstwirtschaft. Vollerwerbsbauer
1,477Leopold WinklerZILLINGDORFBetriebsleiter Marktfruchtbetrieb
1,476Dietmar RinnerSt. SalvatorRinderhaltung
1,475Johann StembergerSt. Veit in DefereggenÖsterreich
1,474Claudia PernerFlachauMilchviehbetrieb
1,473Manfred SchreiberAckerbau
1,472Josef StinzlAckerbau/Weinbau
1,471Helmut LempKrumau am KampAustria
1,470Karl FrauscherBurgkirchenMilchvieh
1,469Martin GanglbergerVorderweißenbachMilchwirtschaft
1,468Brigitte BergschoberFlachauBäuerin
1,467Michael SeebacherPatergassenBergbauer
1,466MIchaela SchoderMauerBetriebsführer
1,465Klaus KlemMauerWirtschaftsführer
1,464Irmgard SallabergerLambrechtenRinder
1,463anton GruberadnetBauer
1,462Adolf WatzingerBauer
1,461Maria WatzingerBäuerin
1,460Gerhard Haider4343
1,459Reinhard BachlerRandeggmilch,mast,forst
1,458Rudolf Viechtbauergrünland
1,457johann jägerflachaulandwirt
1,456Ingrid HutterAltenmarkt i. Pg.Austragbäurin
1,455ahret leop
1,454Leonhard AntonyPoysdorfAcker- und Weinbau
1,453Josef Wiesinger-NabeggerSt-Martin-KarlsbachKalbinnenaufzucht
1,452Franz MonsbergerBad St.LeonhardMilchviehhaltung Waldwirtschaft
1,451Herbert SchramböckMiesenbach
1,450Karl SchöfflRedlhamMutterkuhhalter
1,449Johann WagnerZell an der PramMilchviehhaltung
1,448Thomas FalschlungerLandwirt
1,447Andreas AntonyGroßkrutAckerbau, Weinbau
1,446Martina FriedrichGlinzendorfBetriebsführerin
1,445Christian FriedrichGlinzendorf
1,444Franz Gruber
1,443Johanna ScherüblFlachauaustria
1,442Josef WaldhartFlaurlingAckerbau, Mutterkuhhaltung, Lw Schule
1,441Christian KoppensteinerSchweiggersVollerwerbslandwirt
1,440Franz KalchmayrSchlierbachAustria
1,439Herbert HofbauerMilchviehbetrieb
1,438Markus ZangerlHattingMilchvieh + Forst
1,437Maria Radler NadererZwettl an der Rodl Milch
1,436josef kohlbauerschrdenbergstiermast
1,435Alois RadlerZwettl an der rodlMilch
1,434Verena LorchMoosburgMilchvieh und Forst
1,433Andreas GoritschnigMoosburgMilchvieh, Forst
1,432Matthias GlanzeggHirschbachMilchkühe
1,431Josef SchmidthalerLaussaVollerwerb
1,430Walter PietrusGiebelstadtAckerbau
1,429Josef Stockhammer
1,428Florian RohrbeckSchremsÖsterreich
1,427Eva PrungraberMithilfe im elterlichen Betrieb
1,426Friedrich DollingerMilchvieh, Forst
1,425Herbert ReinthalerNiederwaldkirchenKälbermast
1,424Martina HofmannFlachauPferde
1,423Peter Neuberger Mag.MödlingWeinbau
1,422Heidru ReiterGaalZucht
1,421Thomas WeidenholzerKallhamSchweinehaltung
1,420Karl GsöllhoferSteinbach/Steyr
1,419Barbara WirnspergerWaldburgPferdewirtschaft
1,418Elisabeth Taubinger
1,417Bernhard Taubinger
1,416Simon Schiefer jun.FlachauBauer
1,415Simon SchieferFlachauBauer
1,414Maria SchieferFlachauBäuerin
1,413Christoph Hörtenhuemerlandwirt
1,412Karin Huemerja
1,411Hansjörg ScharfetterBetriebsführer
1,410Franziska SteinhuberSattledtLandwirtin
1,409Roman SteinhuberSattledtBetriebsführer
1,408Katharina WalchhoferFlachauBäuerin
1,407Birgit KramerLandwirtin
1,406Sabine SebastianKarlstein/ThayaFreilandschweine, Waldgarten
1,405Gerlinde RohrmoserFlachauVollerwerbslandwirt
1,404Herbert WasserbauerRiedSchweinezucht
1,403Manfred NeumayrRied im TraunkreisOberösterreich
1,402Bartl ObwallerSt Jakob i/H
1,401Kurt LampersbergerNeuhofen an der YbbsAckerbau
1,400Dietmar Schörghofer5542Landwirt
1,399Elke SchörghoferFlachauLandwirtin
1,398Johannes DietachmairSattledtBetriebsleiter
1,397Martin DietachmairSattledtSchweinemast und Ackerbau
1,396Klaus TrilsamRIEDAU
1,395Franz Achleitner4551Landwirt
1,394Günther AchleitnerRied im TraunkreisFerkelproduzent
1,393Johann EbnerSteinbach/SteyrRinderwirtschaft, Kompostanlage
1,392Erich Raschun9132Land- und Forstwirtschaft
1,391Franz GlösmannWieselburgMilch
1,390Alois StreifRoßbach
1,389stefan huemersattledtschweinezucht und mast
1,388Fritz ZaunmairRied im TraunkreisBauer
1,387Manfred MoserTaufkirchen Schweinezucht und Mast
1,386Andreas ZehetnerSchweinezucht und Mast
1,385Peter MüllerSchweinemast und Zucht
1,384kurt Ehrengruber hörbichmilchlieferant
1,383Karl GöttingerAckerbau
1,382Sonja HinterhölzlPöttingLandwirtin
1,381Rudolf HinterhölzlPöttingLandwirt
1,380Herbert Kettner Milchwirtschaft
1,379Doris HubnerMauternTiergestützte Stressreduktion mit Pferd, Lama & Co
1,378Maria Zaunmair4551Bäuerin
1,377Markus FritzMilchviehhaltung
1,376Johann StreicherObdach
1,375Andreas FischerederRied im TraunkreisVeredelungsberieb Schweine
1,374Sandra StreicherObdachÖsterreich
1,373Andreas Eckmayrriedacker
1,372Rainer RansmayrRief im TraunkreisAckerbau, Schweinezucht, Schweinemast
1,371Gerhard HeiglKienbergLandwirt
1,370Hansjörg RietzlerRiedBetriebsführer
1,369Karoline KettnerMilchwirtschaft
1,368Reinhard ScheriauKapellnObmann Stellvertreter
1,367Pia Auberger4085Nebenerwerb
1,366Josef MairhuberTaufkirchen/Tr.Schweinemast
1,365Johann SiglHaigermoosRinderhaltung
1,364Johannes WidauerGrünland/Milch
1,363Christoph KubliMilch-Forstwirtschaft
1,362Martina HopfGaalMilchviehhaltung
1,361Cornelia Pschernig4702 Ackerbau, Fortstwirtschaft
1,360Thomas StacherBio-Feldbau
1,359Peter GaisbauerMilchviehbetrieb
1,358Johannes Gellner Graz Esser
1,357richard ebnerriedaunebenerwerb
1,356Wilhelm WeinmeierKirchberg
1,355Josef KlimmerBiobetrieb
1,354Felix TumelstshammerTaiskirchen
1,353Johanna KlimmerBiobetrieb
1,352Franz StrohmeierSt.StefanWeinbau
1,351DI Werner & Tatjana GamerithKleinlandwirtschaft
1,350Andreas HintenausLaakirchenNebenerwerbslandwirt
1,349Markus BrandensteinMarcheggÖsterreich
1,348Gerhard MiesenböckNebenerwerbslandwirt
1,347Michael KößlbacherUnternbergMitarbeit am elterlichen Hof
1,346Elisabeth HimmelbauerUntermarkersdorfOesterreich
1,345georg KaiserGemüsebauer
1,344Gerhard HarrerKremsImkerei, Obstbäume
1,343Erich SchusterAckerbau
1,342Andrea SchwarzKematenÖsterreich
1,341beate hermanngüterslohkartoffelanbau
1,340Michael SchoissengeierZwettl an der Rodl
1,339Johann SchoissengeierZwettl an der Rodl
1,338Angelika KainzWundschuhLandwirtin
1,337Franz PermoserSchafzucht
1,336Christoph SchweighoferSchafzucht
1,335Johannes ToyflHennersdorfLandwirt
1,334Tobias ThielkeWWOOFing
1,333Michaela Schoissengeier
1,332Peter BartosMuggendorfÖsterreich
1,331Robert GrassnerWartbergÖsterreich
1,330Reinhard HagenauerRechnitzHobby Gärtner + Natur
1,329Mathias KernRauchwartNebenerwerbslandwirt
1,328Michaela RaberRauchwartNebenerwerbsbäuerin
1,327Norbert SeldteOllersdorfObstbauer Direktvermarkter
1,326Roland PrötschRoithamAckerwirtschaft
1,325Ulrike PrötschRoithamGeschäftsführerin
1,324Rudi AnschuberFerkelproduktion
1,323Elisabeth PirkerTamswegHelferin
1,322Doris PutzRegau
1,321Hedwig BaumgartenRegauLandwirt
1,320Herbert SchneebergerAurach am HongarLandwirt
1,319Christine SchneebergerAurach am HongarBäuerin
1,318Heinz-Peter PuxbaumerHopfgarten i. Def.Forst
1,317Barbara FeldnerHopfgarten i. Def.
1,316Teresa FeldnerHopfgarten i. Def.Landw. Matura HBLA Pitzelstätten
1,315Maria OberhoferAnrasBäuerin
1,314Wolfgang ReingruberReichenauLandwirt
1,313Johann HoferBad LeonfeldenLandwirtschaftsmeister (Pensionist)
1,312Maria HoferBad LeonfeldenLandwirtschaftliche Pensionistin
1,311Ursula HoferBad LeonfeldenFacharbeiterin
1,310Johann HoferBad LeonfeldenFacharbeiter
1,309Stefanie Knogler-HolzingerGunskirchenBetriebsführerin
1,308Franz Knogler-HolzingerGunskirchenBetriebsführer
1,307Franz jun. Knogler-HolzingerGunskirchenBetriebsführer
1,306Christian ReiterNußbachMR Geschäftsleiter
1,305Rudolf WoecklNußbachGartenbau
1,304Helga WoecklNußbachGartenbau
1,303Aois ReiterNußbachLandwirt
1,302Beatrix DrechslerNußbach
1,301Christine GebesmairNußbach
1,300Barbara DutzlerNußbach
1,299Brigitte FelberbauerNußbach
1,298Christoph GebeshuberNußbachZiegenbauer
1,297Milan TritkonieKremsmünster
1,296Angelika WinterNußbach
1,295Stefan PichelsbergerNußbachNachfolger in der Landwirtschaft
1,294Michael PichelsbergerNußbachMetalltechnicker
1,293Elisabeth PichelsbergerNußbach
1,292Edeltraud PichelsbergerNußbachlandwirtin ADKS
1,291Franz PichelsbergerNußbachLandwirt
1,290Sabine GruberSchlierbach
1,289Fabian AndorferSt. Marien
1,288Anna GruberSchlierbach
1,287Gernot GruberSchlierbach
1,286Roswitha AichingerWartberg an der Krems
1,285Moritz MaurrelauAdlwangVieh
1,284Wolfgang WinterSchlierbachSchwein
1,283Tina HöztenhuberNußbachZiegenbäuerin
1,282Hannah KaipLinz
1,281Veronika KaipLinz
1,280Dieter KaipLinz
1,279Christine SchröckmairNußbachMilchwirtschaft
1,278Karl KlinglemairNußbachMilchwirtschaft
1,277Bernhard WinterNußbachAckerbau
1,276Bettina LimbergerNußbachMilchwirtschaft
1,275Christine HornhuberNußbach
1,274Johanna PrühlingerNußbach
1,273Silvia SteinhäuslerNußbach
1,272Anita ZaunmayrNußbachNebenerwerb
1,271Alexandra HolzingerNußbachLandwirtin
1,270Monika LangederNußbachLandwirtin
1,269Bettina GruberNußbach
1,268Margerrete HaiderNußbachLandwirtin
1,267mario forstingerbad wimsbachschweine zucht und mastbetrieb
1,266Michaela SteinbergerAckerbau
1,265Josef TraxlerWindhaagMilch
1,264Erika KachlmairNußbachSchweinezucht und Mast
1,263Maria ZaunerNußbachSchweinezucht und Mast
1,262Elisabeth MoserNußbachMilchbäuerin
1,261Silvia TrinklNußbachLandwirtschaft
1,260Gerlinde ZaunerNußbach
1,259Birgit PeterseilNußbachLandwirtschaft
1,258Adelheid HebesbergerNußbachLandwirtschaft
1,257Elfriede AIgnerNußbach
1,256Maria WinterNußbachLandwirtin
1,255Monika TiedeNußbach
1,254Maria LobmayrNußbachLandwirtschaft
1,253Hermine WasserbauerNußbachLandwirtschaft
1,252Friederike ReiterNußbachLandwirtschaft
1,251Ulrike WinterNußbachLandwirtschaft
1,250Marianna RapberherNußbachLandwirtschaft
1,249Gertrude GraseggerNußbachPensionistin
1,248Maria HuemerNußbachPensionistin
1,247Barbara KammerhutNußbachPension
1,246Barbara RopbergerNußbachPension
1,245Gerlinde ZaunerNußbachDirektvermarktung
1,244Erna BischofNußbach
1,243Sigrid WasserbauerNußbachSchweinezucht und Mast
1,242Anita MayrhoferNußbachLand und Forstwirtschaft
1,241Adelheid KoglerNußbachGrünland, Milchvieh, Walnussöl
1,240Inge AltmannNußbach
1,239Cäcilia WöcklNußbach
1,238Andrea FelbauerNußbach
1,237Theresia PöchingNußbachKIGA
1,236Anna KarlhuberNußbachPensionist
1,235Karl FelberkassierNußbachPensionist
1,234Angela MerkingerNussbachSchweinemast
1,233Maria SchobthallerNußbach
1,232Rosa WinterNußbach
1,231Franz PrillingerNußbachLandwirt
1,230Michaela MoosNußbach
1,229Marianne PrühlingerNußbachPensionistin
1,228Christine HornhuberNußbachPensionistin
1,227Rudolf SchusterDiersbach
1,226Alain PeterbauerDiersbachAcker und Grünland
1,225Franz NirthDiersbach
1,224Simon ParzerDiersbachLandwirt
1,223Hermann KasbauerDiersbach
1,222Karl StemianDiersbachPensionist
1,221Josef ZaunerDiersbachBauer
1,220Josef EggerDiersbachLandwirt
1,219O. BraunschimedDiersbachLandwirt in Pesion
1,218Johanna SchmidsederDiersbach
1,217Karl PutzingerDiersbachLandwirt
1,216Johann SchatzbergerDiersbachLandwirt
1,215Heinrich KnechtelsdorferDiersbachLandwirt in Pension
1,214Alain SchwarzmayerSigharting
1,213Johann SchreinerDiersbachLandwirt in Pension
1,212Anton ErtlDiersbachLandwirt
1,211Johann MayerDiersbachLandwirt
1,210Paul MayrDiersbachLandwirt
1,209Ferdinand GumpfingerTaufkirchen an der PramLandwirt
1,208Franz LugerDiersbachLandwirt
1,207Karl MayDiersbachLandwirt
1,206Johann SchlöghamDiersbachLandwirt
1,205Herbert PenzingerDiersbachLandwirt
1,204Stefan ReitböckDiersbachLandwirt
1,203Josef HimslDiersbach
1,202Franz ParzerSighartingLandwirt
1,201Josef HotzenederDiersbach
1,200Karl SchlöglmannDiersbach
1,199Christoph StiegerDiersbachLandwirt
1,198Johann StiegerDiersbachLandwirt
1,197Johann StiegerDiersbachLandwirt
1,196Alois ParzerDiersbach
1,195Josef ParzerDiersbachGrünland
1,194Max PerzlDiersbach
1,193Hildegard LugerDiersbachLandwirtin in Pension
1,192Corina PfeifferDiersbach
1,191Josef SchlöglmannDiersbachLandwirt
1,190Franz LugerDiersbachLandwirt in Pension
1,189Elfriede SöberlAltschwendtDirektverarktung
1,188Josef SöberlAltschwendtRinder
1,187Franz WimmerPramRinder
1,186Ingeborg RuttingerDorf an der PramRinder
1,185Herta MuskaDorf an der Pram
1,184Maria WilflingsederDorf an der PramBio Legehennen
1,183Josef MayerDorf an der PramRinder und Altbauer
1,182Karl EinböckTraiskirchenSchweinezucht
1,181Josef ZellingerDorf an der PramSchweinemast
1,180Josf GadermayrDorf an der PramAltbauer
1,179Alfred KienningerDorf an der PramNebenwerber
1,178Josef DobererDorf an der PramNebenerweb
1,177Gerald KreuzhuberDorf an der PramNebenerwerb
1,176Horst GriesmaierDorf an der PramSchweinemast
1,175Gunther GreifenederDorf an der PramSchweinezicht
1,174Rudolf DobererDorf an der Pram
1,173Friedrich HochmayrDorf an der Pram
1,172Sarah DobererDorf an der Pram
1,171Doris DobererDorf an der Pram
1,170Markus GernerTraiskirchen
1,169Irene BruckmüllerRottenbach
1,168Ernst JungerDorf an der Pram
1,167Andreas KirchbergerDorf an der Pram
1,166Gertraud GriesmaierDorf an der PramBäuerin
1,165Leopold GumpoldsbergerDorf an der PramMilchvieh
1,164Hubert BenndorferDorf an der Pram
1,163Lukas AuerDorf an der PramStiermast
1,162Theresia PetershoferDorf an der PramAckerbau
1,161Josef PetershoferDorf an der PramAckerbau
1,160David AuerDorf an der PramStiermast
1,159Eva AuerDorf an der PramStiermass
1,158Johann BerrerDorf an der PramMilchvie
1,157Annemarie BerrerDorf an der Pram Milchvie
1,156Rudolf SchlosserDorf an der PramMilchvieh
1,155Gabriele SchlosserDorf an der PramMilchvieh
1,154Rudolf DobererDorf an der PramRinder
1,153Josef DürnbergerDorf an der PramSchweine
1,152Gerold ZellingerDorf an der PramSchweinehaltung
1,151Maria GumpoltsbergerDorf an der PramMilch
1,150Hermann RuttingerDorf an der PramRinder und Milch
1,149Roland HatzmannDorf an der PramBio Landbau
1,148Hildegard LauberAltschwendtLandwirtschaft
1,147Anneliese LauberAltschwendtLandwirtschaft und Schweinemast
1,146Manfred GruberAltschwendt
1,145Alosis Lauber-JungsingerAltschwendtRinder und Schweine
1,144Christa DoblingerAltschwendt
1,143Anton AltmannAltschwendt
1,142Herbert DoblingerAltschwendt
1,141Peter KagererAltschwendt
1,140Alfred LauberAltschwendtLandwirtschaft
1,139Florian LindaurAltschwendtLandwirtschaft
1,138Werner GradingerAltschwendtAckerbau und Rindermast
1,137Robert BriglauerZell an der PramLandwirtschaft
1,136Johann GanglBrunnenthalLandwirt
1,135Alois RitzbergerMünzkirchenLandwirt
1,134Franz LeitnerRainbachLandwirt
1,133Alois ParzerDiersbachGrünland
1,132Andreas GasserRainbachLandarbeiter
1,131Martina LarndorferWindhaagMilchviehbetrieb
1,130Andreas LarndorferWindhaagMilchviehbetrieb
1,129Hans HacklLeonding/RuflingDemeter Biobauer
1,128Martin HagerDornbirnForstwirtschaft
1,127Thomas NiedermayerAspersdorfBio Ackerbau
1,126Martina NiedermayerAspersdorfBio Ackerbau
1,125Martina LehnerBad WimsbachRinder, Ackerbau, Biobetrieb, Direktvermarktung
1,124Johann LehnerEnzenkrichenLandwirt
1,123Anna SpindlerWaldzellLandwirtin
1,122Franz ReiseggerBrunnenthalLandwirt
1,121Richard WurmsdoblerMünzkirchenLandwirt
1,120Erika HohensinnTaufkirchenBio Landwirtin
1,119Martin MaierTaufkrichenBio Landwirt
1,118Hubert LenserGrieskirchen
1,117Rupert Aigner
1,116Alois GanglmayrGrieskirchenVollerwerb Ackerbau Bio
1,115Johann HuemerGrieskirchen
1,114Marlene WaltenbergerAltenhof
1,113Emilie RaabAltemhofSchweinehalterin
1,112Johann RaabAltenhofSchweinehalter
1,111Klaus RaabAltenhofSchweinehalter
1,110Josef Aigner
1,109Leopold LeitnerMeggenhofenKlein Häusler
1,108Alfred OrlhoferGallsbachForstwirt
1,107Beate KalteisSt. AgathaLandwirtin
1,106Erich KalteisSt. AgathaLandwirt
1,105Barbara NeuwirthWallernLandwirtin
1,104Josef NeuwirthWallernLandwirt Pensionist
1,103Johann SchauerNatternbachBetriebsleitung, Rindermast
1,102Johann GrasböckBad Leonfelden
1,101Claudia SchwarzBad Leonfelden
1,100Günter GrasböckBad LeonfeldenRindermäster
1,099Dominique SeirlehnerSt. Peter in der AuMilchwirtschaft
1,098Christoph HoferErtl
1,097Konrad KrendlErtlLandwirt
1,096Erich SeirlehnerST. Peter in der AuMilchwirtschaft
1,095Gerold SeirlehnerSt. Peter in der AuMilchwirtschaft
1,094Roswitha SeirlehnerSt. Peter in der AuMilchwirtschaft
1,093Petra KrendlErtlwohnhoft am elterlichen Hof
1,092Hildegard KrendlErtlBetriebsführerin
1,091Monika KrendlErtlangehende Jungunternehmerin
1,090Karin SchnirzerWaidhofen YbbsBetriebsführerin
1,089Thomas MerkingerMa. NeustiftLandwirt/Betriebsführer
1,088Andrea MerkingerMA. NeustiftLandwirtin/Betriebsführerin
1,087Daniel GniglerAurach am Hongar
1,086Franz RoitherAurach a, HogarNebenserwerblandwirt
1,085Günther RoitherAurach am Hogar
1,084Edeltraud RoitherAurach an HongarMilchviehvertrieb
1,083Elisabeth SchachingerAuersthalAckerbau
1,082Gertrude HainischNeusiedl an der ZayaWeinabu
1,081Sandra KrizMarcheggAcker, Wiese, Wald
1,080Renate BlahaLaseeAckerbau
1,079Thomas HaidenbergerIselbergSchul- und Hausgarten
1,078Christa HaidenbergerIselbergLeidenschaftliche Hobbygärtnerin, Schulgarten
1,077Sabine LegererLienzKonsumentin
1,076Michaela VoglRoggendorfWeinbau und Ackerbau
1,075Monika FellnerAuersthalAckerbau
1,074Ute FriedrichDt.-WagramFeldgemüse- und Ackerbau
1,073Aurelia ZitzenbacherVoitsbergPensionistin
1,072Matthias ZitzenbacherVoitsbergNebenerwerbslandwirt
1,071Franz ZitzenbacherVoitsbergBetriebsführer
1,070Anna ZitzenbacherVötsbergBetriebsführer
1,069Elisabeth FeuersteinDornbirnSelbstversorgerbetrieb
1,068Lukas NiedermayerKleinweikersdorfBiologischer Ackerbau
1,067Johannes NiedermayerAspersdorfBio Ackerbau
1,066Stephanie KaiserGänserndorfBetriebsführerin
1,065Richard JaitlerEnzenreithÖsterreich
1,064Stefan BurgerSteyreggMilchvieh
1,063Bernhard SchedlbergerDirektvermarktung Speisekartoffel
1,062Konrad ReindlFreistadtMangalitzahaltung, Speisekartoffelbau, Direktvermarktung
1,061Thomas RußJungbauer
1,060martin lasser1120Imkerei
1,059Hermann WilfingerHartbergAckerbau, Grünland und Tierhaltung
1,058Ingrid RappersbergerSt. Leonhard am ForstUrproduktion Rinder und Getreide, Biobetrieb
1,057Rosemarie SternHitzendorfRinder, Milch, Käse
1,056Josefine NeuhuberKräuteranbau- und Verarbeitung
1,055Günther WindischLandwirt
1,054Magdalena WinklerZillingdorfBiologische Landwirtschaft
1,053Franz GremslDechantskirchenNebenerwerbslandwirt
1,052Franz NeuholdBad WaltersdorfTierarzt und Landwirt
1,051Seraphine AlmerBad WaltersdorfBäuerin
1,050Christian StadlerHofkirchen
1,049Michael BuberMank
1,048Karl-Heinz SalbrechterSt.Veit/GlanMilchproduktion
1,047Michael MannerNeukirchen am WaldeSchafzucht
1,046Ernst FischerAspangbergNebenerwerb Forstwirtschaft
1,045Gabriele KerndlerBerglandUrlaub am Bauernhof --Milchwirtschaft
1,044Waltraud RathmayrSt. Georgen/Grieskirchen
1,043Johanna LässerGeboltskirchenMilchwirtschaft
1,042Gerlinde EitzenbergerGarstenMilchproduktion
1,041Herbert WitzmannAlternbergHasen
1,040BArbara WitzmannAltenberg
1,039Karl SchwarzAltenbergMilch
1,038Renate SchwarzAltenbergMilch, Fleisch
1,037Peter WagnerWaidhofen/ YbbsLandwirt
1,036Raimund HelmSeitenstettenMilchwirtschaft
1,035Anita BuchingerWaidhofen/ YbbsMilchwirtschaft
1,034Dietmar BuchingerWaidhofen/ YbbsMilch
1,033Anna HaselmayrErtlBiobäuerin
1,032Leopoldine BraunNeuhofen/ YbbsMilchwirtschaft
1,031Franz TaschlLoichBiobauer
1,030Leopoldine AdelsbergerRandeggBiobäuerin
1,029Marianne FuchslugerYbbsitzBio Bäuerin
1,028Johann ZweimüllerTaiskirchenBerater Verkauf Agrar LGH
1,027Johann HillingerNussbachLandwirt
1,026Eva HillingerNussbachLandwirtin
1,025Adelheid SchallauerErtlBio-Landwirt
1,024Karl GrünlingWeistrachLandwirt
1,023Herta PöchtragerMa. NeustiftBio Landbau
1,022Josefine SchauerWaidhofen/ YbbsBio Landwirt
1,021Gottfried HofmarcherWaidhofen/ YbbsBio Landwirt
1,020Josefa FuchslugerWaidhofen/ YbbsLandwirtin
1,019Leopoldine TatzreiterWaidhofen/YbbsLandwirtin
1,018Andreas SpreitzWaidhofen/ YbbsLandwirt
1,017Willibald SpreitzWaidhofen/ YbbsLandwirt
1,016Maria SpreitzWaidhofen/ YbbsLandwirtin
1,015Leopoldine HuberWaidhofen/ YbbsBio Milchbetrieb
1,014Karl HuberWaidhofen/ YbbsBio Milchwirtschaft
1,013Kurt SteinerWaidhofen/ YbbsBio Milchwirtschaft
1,012Maria HintersteinerWaidhofen/ YbbsMilchwirtschaft
1,011Elfriede KößlWaidhofen/ YbbsBio-Milchbetrieb
1,010Gerhard BleinerWaidhofen/YbbsBio-Milch Betrieb
1,009Franziska BleinerWaidhofen/ YbbsBio-Milch Betrieb
1,008Hubert ReisingerWaidhofen/YbbsBio-Milchlieferant
1,007Maria StockingerWaidhofen/ YbbsRinderhaltung
1,006Zaezilia HofmarcherWaidhofenRinderhaltung
1,005Maria GruberWaidhofen/YbbsRinderhaltung
1,004Erich GruberWaidhofen/YbbsRinderhaltung
1,003Martin HuberWaidhofen/YbbsLandwirt
1,002Dabella HuberWaidhofen/YbbsLandwirtin
1,001Josef TazreiterWaidhofenLandwirt
1,000Franz SpreitzerWaidhofen/Ybbs
999Elisabeth WagnerWaidhofen/Ybbs
998Gerald BuchingerWaidhofen/YbbsBetriebsführer
997Barbara BuchingerWaidhofen/Ybbs
996Gerda KirstorferWolfpassingLandwirtin
995Markus KirstorferS.-WolfpassingLandwirt
994Wolfgang WiesnerWengSchweinehaltung
993Manuela WiesnerWengSchweinehaltung
992Hildegard WiesnerWengMithilfe am landw. Betrieb
991Karl WiesnerWeng im InnkreisMithilfe am landw. Betrieb
990sonja SteinacherKleinzellÖsterreich
989Katharina GrubmuellerSchwand im InnkreisLandwirtin
988Johannes TrinkfassTaufkirchenMilch Schweine
987alfred selkerlandw.angestellter
986Franz ZeilingerLandwirt
985Johann AtzmüllerYbbsitzMilchviehbetrieb
984Rudolf AuerAchauNebenerwerbslandwirt
983Bettina Klein-WetzlAchauBetriebsinhaber
982Johann CechovskyAchauBauer (Betriebsführer)
981Günter Iberer2331Nebenerwerbslandwirt
980Johannes AsenHochburg-AchBio-Ackerbauer
979Julia HinterwallnerLilienfeldMilchbäuerin
978Daniel MühlbauerHainfeldMilchbauer
977Michaela FröhlichBadZell
976Franz UmgeherEschenauGrünland, Milchvieh, Forst
975Theresia HocheckerMichelbachMilchwirtschaft
974Camillo SchiltzCastelletto sopra Ticino
973Gerhard GirschStössingMilchwirtschaft - Forst
972Margit Krausenboeck Dr.3073noch Milchvieh, aber wir müssen überlegen aufzuhören
971Roman ZöchlingHainfeldMilchviehbetrieb mit eigener Nachzucht
970Johannes ObermaierKaumbergGrünland, Milchvieh, Forst
969Johann KriechbaumPfaffingMilchvieh
968Thomas HuemerGarstenGemüsebau
967Hildegard KriechbaumPfaffingMilchvieh
966Hildegard BachlerVöcklamarktMilchvieh
965Erwin ThumfartBad LeonfeldenMilchvieh
964Wilhelm SchusterWeitraMilch-u. Zuchtbetrieb, Forstwirtschaft
963Franz HolznerAschach/SteyrMilchwirtschaft
962Josef MaderthanerAschachBetriebsführer
961Johannes GroßbichlerAschach/SteyrBetriebsführer
960Karl PostlmayrAschach/SteyrBetriebsführer
959Erich MayrAltenbergBetriebsführer
958Hannes HofstadlerAlberndorfMilchwirtschaft
957Gerhard PurnerAltenbergMilchwirtschaft
956Josef StadlerAlberndorfLandwirtschaft, Forstw., Tierhaltung
955Erika GrünzweilBad LeonfeldenPensionistin
954Franz MitterV.WeissenbachLandwirt
953Margarete RaabBad LeonfeldenPensionistin
952Hermann HochreiterBad LeonfeldenLandwirt
951Stefan ArbeithuberThening
950Josef ViechtbauerVorchdorfBauer/Pensionist
949Josef MossbauerHirschbachBauer
948Karl TürtscherHirschbachBauer
947Heidrun FeizelmeierWels
946Wilfried FeizelmeierWelsBetriebsführer
945Frieda FeizelmeierWels
944Friedrich FeizelmeierWels
943Regina WurmGunskirchenBetriebsführerin
942Stefan WurmGunskrichenBetriebsführer
941Gertraud WurmGunskirchen
940Christina HofbauerHornbetriebsführerin
939Sabrina SteinhoferPamhagenBio-Bäuerin
938Maria SteinhoferPamhagen
937Michael SteinhoferPamhagenLandw. Arbeiter
936Michael SteinhoferPamhagenBio-Bauer
935Franz SeifriedGrabernLandwirf
934Stefanie FrauscherSchülerin einer höheren land- und forstwirtschaftlichen Schule
933Fritz Rauter9542Kleinbetrieb
932Dominik MayrSchweine
931Ulrich ThallerTaufkirchen an der TrattnachPensionist
930Berta ThallerTaufkirchen an der TrattnachPensionistin
929Sarah MassakGschwandtMilchvieh
928Elisabeth TragerLand- und Forstwirtschaft
927Wolfgang DickZell an der PramLandwirt
926Martin KiesenhoferWartbergBabyferkelaufzucht + Mast und Ackerbau
925Ernst FüsslbergerWartberglandwirt
924Ernst RadingerWartbergSchweinebetrieb
923Roland Baldinger
922Gert RückerLaßnitzhöhe
921Mario KerschbaumerWartbergSchweinemast
920Verena Leidinger4461Nebenerwerb
919Regjina BürbaumerSeitenstettenMutterkuhhaltung
918Gernot SchreinerRustBioweinbau
917Stefan RadingerWartbergSchweinehaltung
916Markus StaudingerWartbergBetriebsführer eines landwirtschaftlichen Betriebs
915Sattleder PeterSchleißheimAckerbau, Forst
914Astrid SattlederSchleißheimAckerbau
913Al BinSteyrGemüse im Garten
912Angelika GrabmaierHüttenbergBetriebsführerin
911Berthold LeidingerLaussaNebenerwerb
910DI Karl OrtnerSalzburg
909Karl OrtnerAugsdorfGrünland
908Karl OrtnerVeldenGrünland
907Michaela BirgsteinerHainfeldLandwirtin
906manuel dietermairadlwangvollerw. landwirt
905Albert SimaDieschitzAckerbau, Hühnerzucht, Forstwirtschaft
904Gerhard RofnerMiedersMutterkuhhaltung, Direktvermarktung
903Gabriele Six St. MichaelImkerei, Kleinbäurin
902hubert gumpingerottnangPensionist mir Kleintieren, Landwirtschaft verpachtet
901Christian MayerEnnsFuttermittel Verkauf
900Josef WimederBrunnenthalLandwirt
899Gerhard AuingerAckerbau
898Julia RothWeinbau
897marianne müllnerbäuerin
896Martina GusenbauerNaarnBiobäuerin
895Monika MayerSt. Peter / AuMilchwirtschaft /Grünland
894Oliver KochHarschbachMilchvieh,Ackerbau,
893Thomas GrabmaierHüttenbergBetriebsführer
892Michaek DallerLandwirt
891Florian Zehetner Kremsmünster Ackerbau
890Sabine Kotzbauer Bäuerin
889Stefan HuberSchweinemast
888Matthias RiedelHeidelbergAlphirte, Hobbygärtner
887Christine pretterebnerZagersdorfWeinbau + Obst + Gemüse + Kräuter
886Josef TschidaGleisdorfAlternative Landwirtschaft, Sozial und mit der Natur
885Josef HaringGleinstättenVollerwebslandwirt Schweinehaltung
884Johannes FürstWindpassingBiobauer
883Rupert LeebSchöngrabernLandwirt
882Jaqueline PölzerEggersdorf b. GrazÖsterreich
881Gschwandtner WillibaldBurgerwiesenBio-landwirtschaft
880Richard WidhalmHollabrunnOrtsbauernrat
879Albert SchwabLandwirt
878Markus KainzWolfsbergÖsterreich
877Rudolf HofbauerHornBetriebsführer
876Helga LeutgebTeichmannsBio-Lämmer
875Robert ThallerTaufkirchen an der TrattnachBetriebsleiter
874Petra ThallerTaufkirchen an der TrattnachBäuerin
873Alois ZimmermannTheiss
872Helmuth WiesingerSpannbergBio Ackerbau
871Sophie Loidl
870Dominic Sonnleitner
869herbert zimmermannoberkreuzstettenBIO-Bauer
868Martin FugerLandwirt
867Morten CordesHilgermissenKräuteranbau
866johannes engelhartWürmlaBiobauer
865Johann GrünauerVelm-Götzendorfselbst. Landwirt, Biobauer
864Gottfried SteinerGars am Kampselbstständiger Landwirt, Kräuteranbau
863kurt kainzPfaffenschlagBio-Kräuterbetrieb
862Christian RoßnaglHornBiolandwirtschaft
861Wilhelm MannBrunn/WildBionudel, Biolandwirtschaft, Biokräuter
860Josef KrexnerKronberg
859Martin. ReiserRohrauKräuterbauer
858David ReiserRohrauKräuterbauer
857gerhard LochnerBrunn an der WildKräuteranbau, Bodenverbesserer
856Johannes FürstWindpassingBiobauer
855Leo HofbauerVitisBiobauer
854Josef SeidlBiobauer
853Herbert BauerHeidenreichsteinbiobauer
852Monika PinterWienBiobauer
851Erich DoiflNiedersschleinz 16selbständiger Biobauer
850Heidemarie BuchingerWang1059283
849Beate Brenner Kirchberg/WildAckerbaubetrieb
848Josef HartnerEchsenbachAckerbau
847heino cordeshilgermissenbetriebsleiter
846Karin ZsiviczaPamaAckerbaubetrieb
845Franziska FrieseneckerWindhaagBetriebsleiter
844Gerhard FugerKirchberg am WaldeLandwirt
843Maria TschankLeithaprodersdorfÖsterreich
842martin ertlspittal/draubauer
841Julia Hochstraßerkeiner
840Richard BinderKleinramingLandwirtschaftsschüler
839Doris S.-
838Tobias SeifriedsbergerEberschwangMilchviehbetrieb
837Alexander Beck
836Katrin BeckBauerntochter
835Nina SteinerDirektvermarktung, UaB
834Stefan MayrGrünland, Rindfleisch, Forst
833Marlene EitzenbergerJungbäuerin
832Florian RieplTrattenbachJungbauer
831Franz SchramelMartinsberg
830Ruth Piroutz
829Paul ErtlBio-Jungbauer
828Annika HeyerZucht alter Nutztierrassen
827Anita HolzingerPrambachkirchenFerkelzucht,Marktfruchtbetrieb
826Martina RohrerMoosburgBio-Eier, Bio-Gemüse
825Johann RohrerMoosburg In KaerntenBio Eier, Bio Gemüse
824Wolfgang EschlböckPrambachkirchen
823Erich Heindl Hennersdorf
822Johannes HörmansederNeumarktJungübernehmer
821Theresa Humerlebe auf einem Bauernhof
820Simon HumerPrambachkirchenZukünftiger jungbauer
819Johann SchwaigerFieberbrunnMutterkuhhaltung
818Manfred KreutzerVitisBauer
817Christian Paar 86980Grünland
816Anita ReckendorferBockfließÖsterreich
815Johann Magauer4133 NiederkappelNebenerwerbslandwirt,Direktvermaktung Bezirksobmann der FB Bauern Bez Rohrbach OÖ
814Armin BergerLand- und Forstwirtschaft
813Hartmut AUBELLRatschWeinbau
812Franz EitzenbergerGarstenBiomilch, -getreide
811Norbert PamingerSchlierbachVerein Güterwege
810Friedrich WeghoferPöllauBetriebsführer
809Markus LexlVöcklamarktLandwirt in Ausbidlung
808Anja Baumgartner
807Karl MerschitzkaLandwirt
806Petra MerschitzkaLandwirtin
805Erika WilflingSeiersberg-PirkaGemüse
804Christina MayerSchilternWeinbau
803Gerald AuerGrafenschlagBetriebsführer
802Thomas SteinwenderTreffenÖsterreich
801Katrin SteinwenderTreffenKärnten
800Herbert HolzingerPrambachkirchenMarktfrucht u. Ferkelproduzent
799Maria DoppelmairPrambachkirchenLandwirtin
798doppelmair herbertprambachkirchen
797Doris KirstorferMünchendorfBio Bäuerin
796Daniel SchlöglBubendorfForst
795Walter GabrielSt.Ulrich im MühlkreisRindermast und Kräuteranbau
794Maria Humer PrambachkirchenErzeuger
793Reinhard BrucknerGolsWeinbauer
792Franz ToyflHennersdorfLandwirt
791Christine GrafePrambachkirchenKonsument
790Anton HumerPrambachkirchen
789Margot PeterPurgstallÖsterreich
788Martina WidyGroßrußbach
787Martina WidyGroßrußbachLandwirt
786Renate KeilIrdningKeinen
785Melanie WurmGols
784petra birglechnerroßbach
783roland birglechnerroßbach
782Augustine Kreutzer-GodlEdelschrottMutterkuhhaltung & Forstwirtschaft
781Anton PöschlEdelschrottMutterkuhhaltuung & Forstwirtschaft
780Marlene SchüfflPuckingSchweinemast
779Gregor StrieglSipbachzellSchweinemast
778Markus HatzenbichlerAckerbau
777Beatrix HatzenbichlerAckerbau, vollerwerb
776Hannes RamserImker
775Reinhold Jaeger, Prof. Mag.rer.nat.FließOrtsbauernrat, Alpmeister
774Elisabeth MarchhartKremsmünsterBio-Geflügel
773Magdalena Eisenmann Milchwirtschaft
772Roman GrüblerMayrhofLandwirt
771Florian LacknerMilchvieh
770Evelyn LacknerMilchvieh
769Lois PaungerStrallegg
768Johannes BergerMönchhofWeinbau
767Christoph Edelbauer LangenloisWeinbau
766Bernd NittnausGolsWeinbau
765Alexander SchreinerWeinbau
764Georg WeissGolsWeinbau
763Markus WeissGolsWeinbauer
762Renate SchreinerGols
761Stinglmayr FranzNebenerwerbs Landwirt
760Franz Burgerlaandwirt
759Cornelia BaumgartnerPöggstallferkelproduktion, Christbäume
758Bernhard CeidlBadenBioweinbau
757Josef WeixlerSt.Stefan im RosentalBIO - Mastgeflügel
756Pilz RenateArbesbachÖsterreich
755Monika NeustifterWeinbau
754Christine KurzRaabBetriebsführerin
753Oliver BitterSt. Marien
752Martina HofmacherGrestenBäuerin
751Max Hergan Weinbauer
750Christoph SchramlBad Leonfelden Landwirt
749Andreas SchreinerWinzer, Biobetrieb
748Franz Ratheiser3912Betriebsleiter
747Werner RohringerGaubitschBauer
746Karl WittmannNeusiedl/ZayaAckerbauer
745Helga RainerRutzenmoosA
744Christian GrafStratzingWeinbau
743Andres RainerRegauZiegen, Kaninchenhalter
742Edith WittmannNeusiedl/ZayaNebenerwerbslandwirtin
741Hanspeter PickerBad GamsMutterkuhhaltung
740Erhard GabrielMörbischWeinbau Verpachtet
739Astrid AignerRabensburgnicht direkt, aber ich unterstütze den Protest gegen TTIP, im Geiste bin ich Landwirtin!
738Thomas GöschlFriedersbach 25Selbstversorger
737Martin TraglerSchlierbachBiobauer und GF Bioenergie Schlierbach
736Hermann PennwieserSchwandAckerbau, Schweine
735Gottfried SacklNeutillmitschAckerbau
734Jakob EckhartGrazGreen Care
733Lukas LabmayerSt. MarienkirchenAckerbau und Schweinehaltung
732Nikolaus Fedl
731Franz RammerRied in der RiedmarkBIomilchproduktion
730Silvia TabernigVöcklamarktLandwirtin in Vollerwerb
729Johann WeißauerMunderfingMutterkuhbetrieb
728Johannes LeikermoserMunderfingLandwirt
727Andrea StiftnerAlte Nutztierrassen
726Angela PesslerSemriachGartenbau
725Monika TruckenthannerWeyreggSchafhaltung, Forstwirtschaft
724Friedrich Falkner
723Gottfried StadlerMiningLandwirt
722Alois EggerFieberbrunnNebenerwerbslandwirt
721Roman WinklerErnstbrunnBetriebsführung
720Bettina WeberGrafenschlagTeilzeitbäuerin
719Andreas HirtenlehnerÖhlingMilchwirtschaft am elterlichen Betrieb
718Johann Halbemer 2020LM-Handel
717Jürgen Krickl Hanfthal Ackerbau
716Georg IwanfrauenkirchenLandwirt
715maria WeixlerSt. Stefan i. R.Pensionistin
714Maria StieblehnerBäuerin
713Sylvia BergmayrLenzingKonsumentin
712Franz BergmayrLenzingKonsument
711Gertraud TrenkSchottwienBio Milchvieh Betrieb
710Matthias TrenkSchottwienBio Milchvieh Betrieb
709Gerhard DornmayrHaagLandwirtschaftsmeister, Schweinemast und Ackerbau
708Gabriele RuinerLangenlois
707Susanne Rainer
706Helga HeißlEbenseeÖsterreich
705Gernot SchmidleSchnifisAckerbau mit Direktvermarktung
704Ernestine KlimpfingerGroßriedenthal
703Dominik PoschLeiter eines land- und forstwirtschaftlichen Betriebes
702Maria EnglbergerAspachSeminarbäurin
701Michael SchillerwolfpassingLandwirtschaft
700helmut ertlzistersdorfverpächter
699Alois HörlMaria AlmVollerwerb
698Franz LindnerMattseeBIO - Heumilchproduktion
697Max BernardiGemüsegarten
696Stefan HaslacherMöllbrückeGartenbau und Baumschule
695Herbert Moserperwangmutterkuhhaltung
694Johannes Zach
693Eva Laber HaagBiobaeuerin
692Gernot Schmidt2425Betriebsleiter
691Evelyn WassermannLeogangÖsterreich
690Franz RammingerObstbauer
689Margarete RammingerObstbauern
688Siegfried GranderWolfsegg am Hausruck
687Vita ApounikSt. KanzianÖsterreich
686Markus NiggSchnifisÖsterreich
685Udo VoglreiterZell am SeeJagd
684Roman Hotter Uttendorf Landwirtschaftlicher Facharbeiter
683Rudolf MatzaMühlbach im PinzgauSalzburg
682peter DünserSchnifisÖsterreich
681Christiane TiefenthalerNenzingNebenerwerb-Schafzucht
680Marvin KurthDeutschland
679Christine HotterStuhlfeldenMutter - Kuh Haltung
678Ferdinand Hotter StuhlfeldenMutterkuh und Grünland
677Richard Scherer
676Krista VlasatyHornÖsterreich
675Martin SchlagerBad IschlMilchviehbetrieb
674Karin SchlagerBad IschlInspektion und Zertifizierung
673Silke GiesingerGötzisÖsterreich
672Gudrun RiedlOberdrosenSelbstversorgerin/Bäuerin
671Eva RiedlBregenz
670Roland EggerFrastanzErntehelfer
669Christian SchnaitlMutterkuhbetrieb
668Julia Elpons7521Bio-Schafzucht
667Hannes Reisenhofer53002 Ha "Garten", kein Bauer, Verfechter der landwirtschaftlichen Vielfalt und regionalen Nahversorgung
666Martin RücklingerNeustadtl
665Hans-Peter RuzickaWaldbesitzer
664Sebastian BergerIrdningNebenerwerbsbauer
663Heimo Urbas9861Grünland - Forst
662Franz HerzogMaria AlmMutterkuhhaltung in biologischer Wirtschaftsweise
661Elisabeth SiederPichl an der EnnsLandwirtin
660Alex BrixSteinbach/Att.Grünland/Mutterkuh
659Peter HerzogMaria AlmMilchmast Kälber BIO
658Johanna BrucknerZiegen
657Sonja GerhardterSchladmingUaB
656Elisabeth HerzogMaria AlmLandwirtschaft ubnd Gästebeherbergung
655Hubert PitzerMilchviehbetrieb
654Christine GattringerTrabergPensionistin
653Johann PliemBad MitterndorfMilchprotuktion
652Herbert WalcherMilchbauer
651Josef EtzenbergerLengenfeldÖsterreich SPÖ-Bauern Bundes-und Landesvorsitzender
650Florian BaumgartnerEtzersdorfLandwirt
649Herbert BirgmannStraßwalchen Bauer
648Sandra HolzmannhoferOttnangMilchwirtschaft
647Andreas GusterhuberMutterkuh Betrieb
646wilfried wenzlLiezenÖsterreich
645Christian FuerthauerSteinbachForstwirtschaft
644Thomas WieserLandwirt
643Theresa RieglrrBauerntochter
642Johannes GrossbichlerAschach/SteyrBauer
641Maria Bezenek-Salvamoser2421Ortsbäuerin und Biobäuerin Kittsee
640Wolfgang DornerStrengberg
639romana schoiswohlMicheldorfSekräterin
638martin hillingernußbachhoferbe
637franz schweiglbesitzer-betreiber
636gabriele schweigl sponringleutaschbetriebsführerinn
635Alois MeingassnerPram
634Rainer FanzlerBio-AustriaBiobauer (Ackerbauer)
633hella fidesser
632Eva WagnerWaizenkirchen
631Vera KainzbauerEggelsbergLandwirtschaftsmeister
630Andrea BrandstätterGummernBetriebsführer eines Milchviehbetriebes
629Anneliese HimmelfreundpointnerSteinbachBiobäuerin
628Melanie WimmerEggelsbergOrtsbäuerin und Pferdewirtin
627josef und veronika mayrlangkampfenmilchwirtschaft forstwirtschaft
626Julius ModerbacherPengersdorfLandwirt
625Günter ReichingerWengNebenerwerbslandwirt
624Theresia Studer
623Gabriele TrondlKottes-Purrk
622Wolfgang SeiberlLandwirt
621Christoph HuberSt. PantaleonMilchproduktion
620Daniel SulzbacherOttenschlagz.Z. mache ich berufsbegleitend den LW Facharbeiter in der LFS Edelhof nach
619Franz PeinsippHinterbrühl
618Renate Hönig8333 Riegersburg
617Elisabeth StünziHorgenKonsument von Agrarprodukten
616Franz GoiserBöheimkirchen
615Jakob FelberSt. PantaleonMilchvieh
614Ewald schneidereibesthalVerpächter
613Maike WendlandPregartenAckerbau, Milchviehhaltung (auslaufend)
612Astrid BrunnerKrumpendorfArge Meister
611Arianne BärWolfhalden
610Daniela DallagoGrazTierhaltung
609Erich VoggenbergerGrazGärtner
608bernhard mayrmilchvieh
607Johannes HauerSteinakirchen/ForstBetriebsführer
606Elisabeth Dr. ErtlFehringSchafzucht
605Karoline ZahlbergerKopfingNebenerwerb
604UBV Stammtisch KopfingKopfing
603Floian KogsederMollnPilzzucht
602Peter TassenbacherKartitschKleinbauer
601Karl Studer
600Gertraud OberascherFuschl am SeeBio-Bergbäuerin
599Helmut MoserMilchwirtschaft
598Karl GroßebnerZeillernMilchkühe
597Michaela FüxlGutauBäuerin
596Georg PöchtragerSt. Ulrich im MühlkreisMutterkuhhaltung Bio im Nebenerwerb, Ortsbauernobmann, IG-Milch Aktivist!
595Franz Bernegger4451SCHAF und HOCHLANDRINDERHALTUNG
594Josef MairböckBad ZellLandwirt
593Wolfgang ZillnerBurgkirchenMilchvieh
592Karl HoferGutauÖsterreich
591Thomas RiegerLandwirtschaftslehrer und Landwirt
590Herbert AlthuberThalheimGetreideanbau & Forstkulturen
589Josef Ortner Ing.BurgkirchenLandwirt, Ortsbauernobmann, Lehrer an Landwirtschaftlicher Fachschule
588Michael Hagenauerja
587Stefan FaschangMauerkirchen
586Maria HasiwederMiningBetriebsleiterin
585Alois Hasiweder4962Betriebsleiter
584krisha piegsalandshutGermany
583Wolfgang SchetlNeuzeugBeratung
582Alois FankhauserBurgkirchenSchweinemast und Ackerbau
581Alois WeissenbacherAltenmarktLehrer einer LFS
580Helmut DallagoForstwirtschaft
579Helene PfisterBlonsTierzucht
578Andreas WürzingerRindermäster
577Manfred SchachnerBurgkirchenMilchviehbetreib
576Johannes WeinbergerBurgkirchenRindermast
575Ernst KranawetterNeukirchenBergbauer mit Schafhaltung
574Erwin HochmeierNebenerwerb
573Karl HagerAuersthalAckerbau und Weinbau
572Heribert PurkarthoferSt. Johann bei HerbersteinBiobauer
571Richard HirnerRadfeldWeidegänse, Ackerbau
570Franz MAIERGaspoltshofenLandwirtschaftliche Gärtnerei
569Klaus Helmut Dörfertbrandenburg a.d.H.Deutschland
568Anton KammerstetterEggelsbergrinder, Geflügel
567Thomas ProkoschLinz-
566Walter SchwendtnerMiningOrtsbauernobmann
565Beate SchachnerEggendorfBäuerin
564Barbara StrasserNiederneukirchenBäuerin
563Bernhard SchwarzlStatteggBio-Landwirt Grünland
562Stefan SchindlerLaimbachÖsterreich
561Monika StrasserSchleißheimBiobäuerin
560Markus Költringer-Winter
559Walter HaslehnerLandwirt
558Ulrike Mader
557Brigitte PfeifferKapellnBiobäuerin mit Direktvermarktung
556Johann MackingerLochen am See
555Gerhard RieflerZukünftiger Hofübernehmer
554Martin HornerFreistadtMilchproduktion und Rindermast
553Karl KaltenbrunnerStanz im MürztalRotwildhaltung, Forstwirtschaft, Mutterkuhhaltung
552Sebastian Pichler Poendorf Landwirt
551Johann OchabauerOchsenmast
550Stefanie ReisenbergerManningÖsterreich
549Gerlinde BruckmoserLandwirtin
548Heinrich BruckmoserLandwirt
547Karoline SchürzPutzleinsdorfHofübernehmerin
546Erich MayerNeukirchen/E.Bio-Landwirt
545Julianna FehlingerPregartenBetriebsleiterin
544Leo GünzingerSt.Georgen bei ObernbergLandwirt
543Christian HolzeitnerAttnang-PuchheimImker
542Erwin HaiderGloggnitzLAND- UND FORSTWIRT
541Gerald LindnerFriedersbachÖsterreich
540Karl SchwarzgruberLambrechtenVollerwerb Bio
539Korinna NußbaumerHohenweilerLegehühner, Direktvermarktung
538Gerhard WiedermannStockerauForst
537Markus Kirstorfer
536Gerda KirstorferWolfpassing
535Tobias Schoissengeyervorraussichtl. Betriebsübernehmer
534Martin FreimüllerWienObstbau
533Franz RadatzWIENÖsterreich
532Johannes AltrichterMutterkuhbetrieb
531Bettina HelleinNeumarktWilde Feldküche, Wildkräuterpädagogin, Absolventin der HBLA Elmberg
530Barbara Brejla Reutte Tierärztin
529Verena WeberVitis
528Michaela BuhrKrems
527Anna LengauerSt.Johann
526Johann MeszarParndorfBio-Landwirt
525Johann WeberVitis
524Elmar BurtscherLudeschBergbauernsohn
523Josef PeerPutzleinsdorfBiobauer
522Josef Deutinger8724Schafzucht, Pferdezucht
521Angela GludovatzStudentin an der BOKU Wien
520Maria WurzerMünichreithHobbylandwirtin
519Michaela Kleinrath MichaelaKrems
518Ursula SchneiderOttnang am HausruckBäuerin
517Günter SchneiderOttnangLandwirt
516Manfred Hochreither4190
515Andrea SalzerThernbergkleine biologische Landwirtschaft
514Elke SchellanderKleingärtnerin
513Johannes TrautendorferAltenfeldenLandwirt und Lehrer
512Helmut EberhardtHausgarten
511Birgit WeißScharnsteinhab ich nicht
510Gottfried FrauscherLandwirt
509rolf may75173kleinbauer
508Peter BaumGeflügel, Wald
507Albert ZechRagalMilchviehbetrieb
506Josef HartmannSonntagNebenerwebslandwirt
505Bauerstammtisch Grosses Walsertal
504Hermann BICKELRaggal
503Bernhard BICKELRaggal
502Maria NievollGrazWeinbau
501Helmut BucheggerKrems/D.
500Elisabeth HaslingerPöggstallÖsterreich
499Charlotte PrunauerOberolberndorfkeiner
498Magdalena MayrGemischtbetrieb mit SChwerpunkt Gemüsebau
497Florian MandorferWaldneukirchenMilchwirtschaft
496Elias BrunmayrWienKleinbauer
495Josef ToberUnterweissenbachBetriebsführer-Stellvertreter
494Joachim BickelRaggalForst
493Manfred PargPyhra
492Daniela SchnablMutterkuhhaltung
491Rita LeichtfriedRuprechtshofenBiobäuerin mit Direktvermarktung
490Carina ErberPferdewirtschaft
489Monika PöchtragerDirektvermarktung
488Leopold PrimetzhoferMilchvieh
487Hans-Albert RiedmannRaabKleinbnauer und Kontrollor f. biologische Richtlinien
486elisabeth zachGemüse/Kräuterproduktion
485Theresa Stöcklkleinbäuerlicher Biovielfaltsbetrieb mit Schwerpunkt Wildkräuter
484Ferdinand Fuchsbauer45
483Hannes WinklehnerKefermarktRindermast
482Gertrud KainzbauerOstermiething
481Hannelore WalterRohrendorfGartenbau
480Gertrude EngelhartMitglied bei SOLAWI Hawaruhof
479andrea bierbaum3500
478Lucia GenzGemüsegärtnerin in Ausbildung
477Friedrich GillingerMartinsbergMilchwirtschaft u. Rindermast
476Elisabeth PlitzkaSchönberg am KampKleingärtnerin
475Ursula Vacano
474Edith AumayrLandwirtin
473Regina BrunmayrBregenz
472Madlene HochleitnerKremsFoodcoop
471Ulrike Klein8505Bäuerin
470Christine Reiter
469Johann KreutzerBerg im AttergauLandwirt
468Daniela KohlerBuch
467Andreas StiebitzhoferSt.ValentinSchweinezucht.Mast Felder im aufgeben
466Helmuth ZehetbauerJagdpächter
465josef hehenfelderZell am Pettenfirst
464Cornelia Viehhauser5603Bäuerin
463Andreas OswaldHartbergBauer
462Martin BrauchartSt. Johann im SaggautalBioBauer und Landbewirter
461Heinz UngerSchwarzautalBiobauer: Ackerbau, Freilandschweine, Babyputenaufzucht
460Christian HofbauerNeupöllaNiederösterreich
459Hans-Peter WaldhörMutterkuh - Fleisch
458Isabella BichlerSt. Ulrich/Mkr.Landwirtstochter
457Walter MehlhartSt. PantaleonMutterkuhbetrieb und Direktvermarktung
456Sonja BurtscherGemüsegärtnerin
455Rudolf BurgstallerImkerei u. Ackerbau
454monika pachlernußdorf
453Marlene Mairinger 1040Bäuerin
452Maria Winkler1220Veterinärmedizin
451August MadlenerZwischenwasserBio Gemueseanbau
450Rupert BurtscherSonntagBergbauer
449Margit Kraft-Mairinger4084 Biolandwirtschaft
448Martina MairDornbirnMutterkuhhaltung, Obst, Gemüse und Kräuter für Selbstversorgung und Verkauf
447Florian SchoberMaria LankowitzMilchwirtschaft/Forst
446Rupert LienbacherKuchlÖsterreich
445Johannes LieblAckerbauer
444Josef PöttlerPöllauNebenerwerb
443heidemarie rauterzlanzucht tauernscheckenziegen
442Johann GrünsteidlSt:Georgen am WaldeOberösterreich
441Hadwig ReinprechtSchwarzenbergSchaf und Pferdezucht
440Josef ReisnerBad LeonfeldenLandwirt im Vollerwerb
439Cornelia Gappmayer
438Thomas SeyrLandwirt
437Franz-Joseph PlankLaabenGnadenhof
436Gabriele Wolkerstorferehemalige Forschung, Evaluierung der Öpul Maßnahmen
435Martin Hartl4174Landwirt
434Veronika PühringerLeonding
433Robert MahringerSt.Johann am WimbergForstwirtschaft
432Josef RabederSt. MartinAckerbau Wald
431Leopold SteinwendtnerSt. PöltenLandwirt Ackerbau, Wald, Rinder inkl. Milch
430Stefan LeitnerRohrbach
429Hans StelzhamerWendlingMutterkuhhaltung
428Elfriede SonnleitnerRoßbachBetriebsleiterin Vermarktung
427Elke Haslinger4174Forstwirtschaft
426Raimund Stöckl4973Betriebsführer
425Johann NiederhuberNiederwaldkirchen
424Magdalena Gatterbauer4600Apfelbauer
423Regina GössingerPillichsdorf
422Fritz LoindlOberwangSchafe
421Anton BergerGaspoltshofenBio-Bauer
420Maximilian TopfpattighamBio- Milchviehhaltung
419Harald Habigerarnfelskelinlandwirtshaft - wiese und wald
418Robert MayerRohrbach-BergWaldbesitz
417Clara SteinmaßlGrünbach
416Alois GerstenmayerMuckendorf - Wipfingkonsument
415Helga EnnemoserBäuerin
414Franz TutschkaOberndorf
413August ReiterKonsument
412Georg GatterbauerObstbau
411Marion Aigner FilzPorrauBiolandwirtschaft
410Franz KasingerWengHühnerbetrieb
409Jo Wintergmündforstwirt
408Irmgard ReichThalheim
407Stefan ToberPregartenangehender Kleinbauer
406Sabine ToberPregartenangehende Kleinbäurin
405Wilhelm MoserReith im alpbachtalNebenerwerbslandwirt
404Rosina ReisingerNiederwaldkirchen
403Herbert PöchtragerSt. Ulrich im MühlkreisBetriebsführer Milchviehbetrieb mit Direktvermarktung
402Veronika KeplingerHaslach
401Veronika SchebaEngerwitzdorfHabe einen landw. Betrieb
400Leonhard ZaunerNiederwaldkirchenÖsterreich
399Friedrich Hinterdorfer3253 ErlaufZüchtung u.Direktvermarktung Schottische Hochlandrinder
398Irmgard MahringerSt.Johann/Wbg.Kleiner Ziegenmilchbetrieb
397Karoline Dr. GreimelSalzburgImkerei
396Siegfried RathnerRoßbachFreilandhaltung
395Elisabeth SchnauerSt.JohannBesitze nur einen Gemüsegarten
394Anneliese MaringerNiederwaldkirchenDirektvermarktung Fleisch
393Edeltraud Anderl
392Markus Hehenberger4600Biobauer
391Peter GruberForst,Geflügel,Schafhaltung und Direktverm.
390Margarete Kirchberger
389Johannes SteinmayrNiederwaldkirchenBiobauer
388Regina OberpeilsteinerSankt.Martin
387Vroni HopfnerLembach i.M.
386Johann MairböckBad ZellLeben und Wirtschaften in Kreisläufen
385Thomas Netzer-Krautsieder6833
384Günter JastrinskyMutterkuhhaltung
383Kernecker ChristianWaldburgÖsterreich
382Christian KaltenbrunnerWeyerLandwirt
381Stefan MärzingerNiederwaldkirchen
380Theresa ZaunerNiederwaldkirchen
379Romana BrandstötterMilchwirtschaft
378Maria KöstlerNiederndorfObst, Heu, Kleintierhaltung
377Franz AngleitnerAurolzmünsterBauer
376Max DiermayrPattighamStreuobstwiesen
375Hannes HofstadlerAlberndorfBauer
374Judith Moser-HofstadlerAlberndorfBiobäuerin
373elfriede martinuoberdorfprivate versuche mit urzeitcode, permakultur usw
372heinrich SteinmayrNiederwaldkirchenÖsterreich
371Rosa Maria STeinmayrkremsmünsterÖsterreich
370Bernhard FriedlWengLandwirt
369Christine EckerTaiskirchenBio - Bäuerin
368Franz TraudtnerWallernBauer
367Bernadette NesensohnLaternsBiobergbäuerin in Vorarlberg
366Siegfried ReiterPierbachBio Bauer - Betriesführer Mutterkuhbetrieb im Nebenerwerb
365Brigitte NeuKäuferin natürlicher Österreichischer Landwirtschaftlicher Produkte
364Christian FruhstorferLandwirt
363friedrich fischerkiorchheimÖsterreich
362Rudolf BurgstallerEitzing
361rudolf einböckst. martin im innkreisbio landwirt
360Waltraud RienerOttnangGattin eines Landwirtes
359losef schießendoblerlochen am seesenior bauer
358Manfred PenningerEitzingMilchziegenhaltung
357Jörg WegmayerWienStudent der Agrarwissenschaften
356Josef ReischlGramastettenMilchviehhaltung
355Sabine OrtnerVöcklabruck
354Margit ZeitlhoferKäuferin natürlicher Österreichischer Landwirtschaftlicher Produkte
353Sabine OberhumerKäuferin natürlicher Österreichischer Landwirtschaftlicher Produkte
352Johann SchallmeinerBerg i.A.Landwirt
351Martina SchallmeinerBerg i.A.Landwirtin
350Walter GuglerEmmersdorf an der DonauErzeugung von biologischen Lebensmitteln
349Jakob PrimixlBöheimkirchenBiobauer
348Florian WalterPÖLSBauer, Vorstand ÖBV-Via Campesina Austria
347Wolfgang Pirklhuber WartbergLandwirtschaftssprecher der Grünen, Abgeordneter im Parlament
346Christine HoferRohrbachRindermast
345Barbara Canfora-ResslPurgstallGrünland, Nebenerwerb
344Anna M.J. Wienerkleinstlandwirt f.eigenbedarf
343Ursula WienerSt.Ruprecht/RaabBäurin in Pension
342Anna C. WienerSt.Ruprecht/RaabFrau des Betriebsleiters
341Rafael D. WienerSt.Ruprecht/RaabBetriebsleiter
340Gregor Mittermayr
339Robert GöllesFeldbachSteiermark
338Heinrich FichtingerArbesbachMutterkuhhaltung
337Julia HaslbergerSozialbetreuerin auf einem Bio-Bauernhof
336anton lienharthengsbergÖsterreich
335Eva BroschekGuntramsdorfBäuerin
334Ing. Mag. Andreas OrtmayrEggendorfSchweinemast
333Andreas GrünerRASTENFELDMilchwirtschaft
332Siegfried MayerLandwirtschaftskammer Judenburg
331Wolfgang SCHMIED Ing.KreuzstettenLandwirt
330Berthold SchrefelLandwirt
329Georg - Micharl Geisberger5134Ortsbauernobmann
328Johann BuchwinklerOberndorfLandwirt
327Regula ImhofNattersÖsterreich
326Heribert KoerblerHeimschuhSteiermark
325sabine kanz
324Christoph Haas4844Obstbau, kleinstrukturierte Feldwirtschaft
323Elisabeth Haas4844Obstbau und bewusste Konsumentin
322Wolfgang GössingerPillichsdorfBauer
321Michael KörblerHeimschuhSteiermark
320martin schneebergerWaidhofen Ybbslandwirt
319daniela rasl
318Barbara SchwarSt. GertraudMutterkuhhaltung
317Kurt JöbstlSt. GertraudGeflügelmast
316andreas katzmayerbad leonfeldenmilchwirtschaft
315Ernst HeubergerHohenbrugg an der RaabBiobauer
314Michaela UmgeherStudentin
313Michael SiebererSohn einer Bauernfamilie und Absolvent der Studiengangs Agrarmarketing und Management
312Silvester FührerLandwirt
311Robert StöcklerAckerbau, Rinderhaltung
310Karin StöcklerAckerbau, Rinderhaltung
309Josef RainerGolling an der SalzachPferdezucht
308sonja teuflKartoffelanbau
307Bernhard Stiebitzhoferehemaliger Landwirt
306Rudolf AlgeLustenau
305Martina BayerWeinbau
304Bernd Kaufmann TrofaiachLandwirt
303Johann BloderIlzBiobauer
302Andrea Völker3542Mithelferin am elterlichen Betrieb
301peter kittluttendorfmutterkuhhaltung
300Anna SteinerMatrei in OsttirolBäuerin
299Christian KurzRaablandwirt
298Lucia HeiglMiltachBäuerin
297Hermine WeilGlonnViehzucht
296Manuela ZöllnerWienÖsterreich
295Helene ReichmannBrückl
294Floroian GressenbauerWindischgarstenLandwirt
293Peter MayrFreund der Bäurin
292Leopold Hofstädter2353Ackerbau Mastbetrieb
291Horst ReichmannBrücklÖsterreich
290Edeltraud KanzianDellachBÄUERIN
289Franz SkobekAckerbau und Weinbau
288Josef NuartMittertrixenBiobauer
287Eva-Maria Nuart9102Jungbiobäuerin
286Kurt SteinwenderMilchvieh
285claudia dirnbergerKräuter, Mutterkuhhaltung
284Eveline AuerBäuerin
283Manuel Schmid
282Elisabeth SchmeißlVorderstoderBetrieb: kleine Mutterkuhhaltung und Urlaub am Bauernhof Funktion: UaB Obfrau hNationalparkregion Kalkalpen
281Bernhard AstnerStiermast
280Manfred PfarrNiederabsdorf
279Sylvia AstnerNikolsdorfStiermast
278Monika BachlechnerNikolsdorfMutterkuhhaltung, Seminarbäurin
277Josef GanserSt. Peter am WimbergMilchviehbetrieb
276Andreas Ebner4363Nebenerwerbslandwirt
275Martin EngelmeierYspertalObstbau
274Arabella ReumannAntauDemeterbäurin: Kreislaufwirtschaft: Ziegen, Milchverarbeitung, Acker, Gemüse, Hühner, Schweine, Bienen
273Anna BraunederAlpaka Züchterin
272Josef KasererMilchwirtschaft
271andrea braunederachaubäuerin
270Josef Holzknechtaxamsbio bauer
269Karl BraunederHennersdorfAckerbaubetrieb
268Notburga Massiczek Dipl.Ing.Mikrobiologie und Hygiene
267Georg ReinlWitzendorfOrtsbauernrat
266Elisabeth ThumfartBad LeonfeldenMilchkühe
265erwin thumfart bad leonfeldenmilchkühe
264Walter ReschDesselbrunnNebenerwerbslandwirt, Mastschweine
263Karl ZaunerDiersbachÖsterreich
262Bruno KaindlstorferHartkirchen
261maria dettenwaiz3508tierhaltung
260Gerhard MaurerStatteggZiegenzucht mit Ab-Hofdirektvermarktung
259Sylvia AmszNeukirchen am WaldePermakultur, Obstbaum-Haine, Hecken- u Wasser-Biotope, Ernährungssouveränität
258Paul Kaiser
257Christine AichbergerTaiskirchenBio- Milchviehbetrieb
256Thomas Erber3261Bauer
255Sabine MaderHofkirchenBio-Obstbau
254Reinhold AichbergerMilchbauer
253Martina GreinerEngelhartszell
252Martina FollnerGrünland
251Andreas OberländerBerlinImkerei
250katharina schultzeimkerin
249Gerlinde FridayBetriebleiterin Land- und Forstwirtschaft
248Josef HofauerOBERWANG
247Monika Huber
246David JelinekObst,- u. Ackerbau, Direktvermarktung
245Jutta LötschEngelhartszell
244Franz MaurerlechnerAschbachselbst Ackerbauer
243Christina BernerForstwirtschaft
242Markus MaierhoferMilchwirtschaft
241Thomas GablerRottalMilch
240Margit WeixlbaumerZiegenmilchbetrieb
239JOSEF BRADERSt.PöltenAckerbau
238Gertraud LauritschMilchwirtschaft, Obstverarbeitung
237Christine Landlmelken von Kühen
236Christine ZillingerVelm-GötzendorfWinzerin
235Johann ZillingerVelm GötzendorfWeinbau
234Angelika Leitner-EislThalgauBio-Bäuerin
233Quirin KernStudent Ökologische Agrarwissenschaften
232Robert StrasserzipfBauer
231Robert StrasserZipf
230Angela PalmetshoferLandwirtin
229Heidi Koschmieder-BexteBunsohBäuerin
228Josef BexteBunsohselbst. Bauer
227Reinhilde Hufnagl5020Meine Eltern hatten eine Kleinlandwirtschaft im Salzkammergut.
226Stefan BäckSt. MartinBauer
225Sabine AblingerWeyreggNebenerwerb Milchvieh Schule am Bauernhof
224Anita RastingerOrtsbauernschaft, Betriebsführer
223Gerald GutmannHolzleithenPflanzenvermehrung
222maria thumfartBad LeonfeldenMilchwirtschaft und Forstwirtschaft
221Helga PriewasserWienkeine
220Erich JungwirthGamingAustria
219Josef ScharfSt.Stefan im LavanttalKalbinnen Aufzuchtsbetrieb, Ackerbau sowie Grünland und Forstwirtschaft
218Markus Pichler
217Johann KreschischnigVillach-DrobollachBio Bauer, Obmann BIO AUSTRIA Kärnten, Vorstandsmitglied BIO AUSTRIA
216Konrad LiebchenNeumarkt in SteiermarkMutterkuhhalter
215Dorothea SchaffernichtWienÖsterreich
214Alice CosattiWeinburg am SaßbachTeich-, Land- und Forstwirtin
213Walter ReingruberVorderweißenbachLandwirt u. Mitgl. Ortsbauernausschuß
212Theresia Gaberc
211Maria BichlerLandwirtin
210Bruno EberleMilchviehbetrieb mit Alpwirtschaft
209Martin SchönmayrPichlNebenerwerb
208maria Lauritsch
207Wernfried StüttlerTschaggunsViehzucht
206MArtina TheuretzbachnerAuersthalBäuerin
205Rudolf Palmetshofer Bad Kreuzen
204Sylvia Waldner WienFeldverpachtung, Hatten einen Bauernhof
203Matthias LacknerWienErdäpfelbauer
202andreas erberPurgstallLandwirt
201Dietmar RöckHolz
200Johann KriechbaumPfaffingMilch und Getriedebetrieb
199Wolfgang KeresztesiFriedersbachPensioniert
198Ewald Riegler8311 Markt HartmannsdorfObstbau
197Ingrid GratzerHitzendorf
196Franz KreßmaierSt. Stefan ob LeobenMilch, Forst, Ackerbau
195Jakob MeusburgerLingenauLand- u. Forstwirt
194Martin VeiglStrengbergBewirtschafter
193Elke PiffOberschützenBetriebsleiterin
192Johann ReschSteinbachMutterkuhhaltung
191Ferdinand PircherÖblarnAustria
190Kornelia LumesbergerDimbachRinderhaltung
189Andrea HirmannRudersdorfDdirektvermarktung
188Erich HirmannRudersdorfDirektvermarktung Essig, Edlebrände, Likör
187Günter WeißenböckBad LeonfeldenMilchvieh
186Julia RuppMilchvieh, Schweine, Gemüse, Vermarktung
185Robert EDER YBBSBIOBAUER
184Anna PichlerSt.UlrichLanwirtin
183Martin KurzmannBad Kreuzen Biobauer
182karl pfneisllandwirt
181Rupert LumesbergerRinderhaltung
180Georg 2 MeindlSchwandMilch
179Ernst sen. Strobl St.Corona Forstwirtschaft
178Gerhard EbmerAlles was Grün ist
177Alois FröschlGamingSchafhaltung, Forst, Kammerrat
176Josef RennUttendorfLandwirt
175Erich FelleggerSemriachMilchviehbetrieb, Jungrindermast
174Peter WagnerWaidhofen an der YbbsMutterkuhhaltung
173Christoph HiernerGamingMutterkuhhaltung
172Mag. Clemens HüpfelWolfpassingWeinbau und Buschenschank
171Herbert AuerHochburg-AchNebenerwerbslandwirt
170Michael MiesbauerNeresheimkomme aus anderen Bereichen
169Ulrike Pitter
168Martina LippitzSt. PaulBuschenschank, Direktvermarktung, Obst und Weinbau
167Bauer FranzBad TraunsteinBetriebsführer
166Christian SobetzkystronsdorfLandwirt
165Christa WagnerLaakirchenmein Nutzgarten mit 2.000 m2 und 7 Legehühner
164Andreas Wurzinger2734Schüler der HBLFA Raumberg- Gumpenstein
163Susanne MüllerAlkoven
162Hermine Elsigan4452Milchviehbetrieb
161Ernst u.Eva LehermayrSteyreggDirektvermarktung
160Josef GrillnbergerMünzbachBetriebsleiter
159Andrea Taschl Kirchberg
158Karl HoferBad LeonfeldenMilchwirtschaft
157Michaela ReisenbauerBio Bäuerin
156Jeannette LangeSontraMilchbäuerin
155Betina ReisenbauerHofnachfolgerin
154Gerhard EderYspertalNebenerwerbsbetrieb / Forst
153Hannes MairingerOttnangLandwirt
152Frank EderlehKirchbergGermany
151Robert BöhmEggernViehzucht, Grünland, Ackerbau, Forstwirtschaft
150Johann EndmayerSt.MarienkirchenSchweinehaltung - Ferkelproduktion
149Johann GandlerMittersill
148Josef BräuerErtlRinder und Milch
147Liselotte LeitnerHirschbachAustria
146Martina WischenbartSchöderRinderzucht
145margaret fallerneulengbachkleingarten
144franz korneckseyringbiolandwirt
143JOhann Korndon
142Gerhard RittSeitenstettenBetriebsführer, Milchwirtschaft
141andreas siegmannjenanachhaltigkeit
140Hermann FahrnbergerSt. PöltenSchweinehaltung, Ackerbau
139Maria FahrnbergerSt. PöltenSchweine Ackerbau
138Felix HartlMilchvieh
137Elisabeth HolzmannArbesbachMutterkühe, Wald
136Martin GruberScheibbsLandwirt
135Bernhard HolzmannArbesbachMilch, Wald
134Martin ZöchlingHainfeldLandwirt
133karl HehenbergerOed/AmstettenMilchviehhalter
132Martin DöckerAllhartsbergMilch
131Kathrin NeuhuberSchwanenstadtBiokräuterbäurin
130Josef EckerstorferSt. Ulrich im MühlkreisMilchviehhaltung, Hopfenproduktion
129Martin KoblerBetriebsführer Milchviehbetrieb und Hopfenanbau
128josef tiefenbacherniedernsillbauer
127Reinhard ÜblackerLandwirt
126Karl HacklHofkirchenLandwirt
125Jürgen BurtscherLudeschÖsterreich
124Franz MüllerWeitraBiobauer
123Johann HinterplattnerMauthausenÖsterreich
122Martin ZahntGaming
121Franz KöberlBauer
120Anton Höller
119Josef SchenkenfelderZwettl an der RodlLandwirt und Projektmanager bei einer großen Bio-Lebensmittel-Handelsmarke
118Sabine KLUCKNERKolsassÖsterreich
117Petra MüllerBad WurzachDemeter-Milchbäuerin
116Michael Finger GF AbL Allgäu
115Johannes GruberPfaffenschlagAckerbau, Grünland
114Klemens ReisingerTragweinMilchvieh mit weiblicher Nachzucht
113johann höglingerAltenbergMilchwirtschaft
112Alois WidlroitherST.LORENZLandwirt
111Stephan PeterseilLuftenbergObstbauer
110Franz HolznerAschach/SteyrMilchwirtschaft mit direktvermarktung und Hofladen
109Hermann VerhounigSchweinehaltung
108Josef Liebmann-HolzmannFernitz-MellachÖsterreich
107Barbara GreimelDorfhelferin
106Magdalena SternOber-GrafendorfObstbau, Schnaps brennen, Direktvermarktung
105Alois HerbstBetriebsführer
104Thomas SchöfflMilchwirtschaft
103Phillip BrändleStuttgartLandwirt
102Franz SteiningerMutterkuhhaltung
101alois wurmstummmilchwirtschaft
100Sandra StroobantsMilchwirtschaft
99Bettina RettenbacherSt.KolomanBäuerin
98Rupert RettenbacherSt.KolomanLandwirt
97Roman LiebhartGöpfritzAustria
96Alfred SchachermayerSt.Peter/AuLandwirt
95Theresia HocheckerMichelbachLand u. Forstwirtschaft, Köhlerei
94Doris DreierGroßkleinbesorgte Bürgerin
93Reiko WöllertHainaMilchbauer
92Dagmar Frühwirth-SulzerBetriebsführerin Christbaumkulturen
91Elisabeth Fuchs
90Wilfried FrühwirthChristbaumkulturen
89elmar rösslerglaneggÖsterreich
88Wolfgang SpitzmüllerOberschützen
87josef ortnerbiobauer
86Johannes StroblMondseeBio-Heumilchbauer
85Karl HaiderGroßramingÖsterreich
84Hanna BergForst- und Pferdewirtschaft
83Anna EdtmeierTiefgrabenMilchwirtschaft
82Martin Höftberger
81Martin RieglerKirchbergMutterkuh biologisch und Wlad
80Manfred GuggenbergerKorneuburgBioackerbau
79Gertraud GafusAngerBergbauernhof
78Renate TelserInnsbruckSennerin auf Almen
77Monika BrunbauerGampernMilchvieh
76Dominik DaxBiogemüse
75Reinhard Leeb, DINiederneukirchenÖsterreich
74Bernhard KeplingerMilchvieh
73Walter Stadler
72Markus Hager4663Nebenerwerbslandwirt
71Johanna GerhalterMichaelbeuernBetriebsführerin
70Alfred HelmbergerLaakirchenSchweinebetrieb
69Romana HagerHühnerhaltung
68Stefan MairFaggenMilchwirtschat Eierproduktion
67Franz BerneckerHochburg-AchMilch, Energie
66Hans RedingerSt. Florian am InnBio Getreidebauer in Pension
65Bernhard PerschlSchwand im InnkreisRinderbauer mit Mutterkuhhaltung
64Georg DopplerWaizenkirchenBiobauer mit von Allem Etwas
63Franz PichlerKirchberg/PÖsterreich
62michael spreitzerHofnachfolger
61Wolfgang SilberhumerNebenerwerbslandwirt
60Stefan TaschlBauer
59Erich TaberForst und Milchwirtschaft in kleinem Aussmaß
58Thomas Zöchling
57Christine Pichler-Brix4853SteinbachMutterkuhhaltung
56Pia Hirschegger
55Nicole SchillingLeutkirchGermany
54Johann KlingerLochen am SeeSolidarische Landwirtschaft -Obst und Beeren
53Johannes TheuringerRaasdorf
52Mag. TheuringerRaasdorf
51Manfred ThallerSchwand i.I.Ackerbau
50Christine WippelKirnbergÖsterreich
49Brigitte GrillmairSipbachzellÖsterreich
48gerlinde umdasch St.oswaldMilch
47Karl Eder5134Österreich
46Hannes AltrcihterTernbergKeiner
45Stefan OrtmayrLinzKleinstbauer
44Peter MayerSt. StefanAckerbau
43josef schaumbergerhirschbachmilchkühe
42Thomas PfisterDirneggPilzzucht
41Leonhard KüllingerArbingÖsterreich
40stefanie moosbauerschule am bauernhof-betrieb
39Markus UitzGemüsebau
38Michaela FasslGemüsebau
37Elisabeth Tscheppe
36franz aichhornkleinarlKoch - Gastwirt
35Franz Josef GrillmairSipbachzellBäuerlicher Vollerwerbsbetrieb
34Herbert ProsserRaasdorf
33Stephanie Theuringer- ProsserRaasdorf
32Ewald TscheppeBetriebsführer
31Franz WiesbauerHainfeldMilchproduktion
30Wilhelm WagnerUnterkohlstättenBetriebsführerstellvertreter Ackerbau-Biologischer Betrieb
29Roland TaussLeutschachWeinbau
28Karl BreitenseherWaldschaf Bio Zuchtbetrieb
27Maria MusterLeutschach a.d. WeinstraßeWeinbau
26Johann AUERGarten, Wald
25Gottfried Leitner persenbeugBiobauer
24Franz BarthMunderfingBio-Bauer
23Jürgen SylvesterHamburg
22Waltraud AuerAbtenauBio Mutterkuh-Haltung, Noriker-Zucht
21ANNEMARIE Pühringer-RainerNiederkappelBäuerin
20Rainer Mirau
19Josef LoimerWeinbau
18Andrea KlampferEisenstadtBiohof Klampfer
17Irmi SalzerLitzelsdorfBiogemüse und Streuobstbetrieb
16Josef UmathumFrauenkirchenWeinbau
15Michaela Starka
14Rosalie HöztzerTamswegÖsterreich
13Stefanie HeidingerWels
12Maria VogtObersdorfBiobäuerin
11Michael ZimmermannMilsMilchwirtschaft, Kartoffelanbau
10Martin BirnstinglHitzendorfBiologisch-dynamischer Obstbau
9Matthias MüllnerWeidlingElementarpädagogik
8Katharina ForsterBraunau am InnBiogemüse
7Reinhard MaierhoferKaindorfObstbauer
6Matthias Helmut Leitgeb
5Christian KamleitnerHofamt PrielMutterkuhhaltung
4Sigrid NepeliusSt. Peter i.d. AuBiobetrieb Permakultur
3Josef UmathumFrauenkirchenWeinbau
2Ludwig RumetshoferBraunauGemüse, Ackerbau
1Heidemarie Rest-HinterseerDorfgasteinBäuerin

Fragen zur Kampagne